В квартире 4 собственника 3 из который прописаны в этой квартире
В квартире 4 собственника, 3 из который прописаны в этой квартире, Бабушка получает льготы на ЖКХ.(она и собственник и прописана) Потеряет ли она эту льготу, если прописать 4го собственника?
Здравствуйте, Алина!
Если в квартире 4 собственника, из которых трое прописаны, а бабушка получает льготы на ЖКХ как собственник и прописанный гражданин, то добавление 4-го собственника в реестр прописанных не должно напрямую повлиять на её право на льготы, если это не повлечет изменение состава семьи для целей начисления льгот.
Влияние прописки на льготы:
1. Условия предоставления льгот: Льготы на ЖКХ для пенсионеров и других категорий граждан часто зависят от состава семьи и общей площади жилья. Однако прописка нового собственника в квартире сама по себе не всегда автоматически меняет эти условия, если:
— новый собственник не становится членом семьи для целей предоставления льготы,
— прописка не влечет значительное увеличение площади, на которую рассчитываются льготы.
2. Изменение состава семьи: Важно понимать, что в некоторых случаях льготы могут зависеть от состава семьи, например, если вся семья прописана в квартире и проживает на ней. Если новый собственник будет прописан, но не будет считаться членом семьи бабушки, то это не должно повлиять на её льготы.
3. Площадь квартиры: Если на льготы влияет площадь жилья, прописка 4-го собственника может незначительно изменить расчет площади на человека. Но если этот собственник не претендует на льготы или не увеличивает число членов семьи, тогда изменений в льготах не будет.
4. Проверка в соцзащите: На всякий случай вам стоит уточнить все условия предоставления льготы в местном органе социальной защиты (например, в управлении социальной защиты населения или ЖКХ). Там смогут точно ответить, повлияет ли прописка дополнительного собственника на сохранение льгот у бабушки.
Рекомендации:
— Проконсультируйтесь с органами, предоставляющими льготы, чтобы убедиться, что прописка 4-го собственника не повлияет на право бабушки на льготы.
— Уточните в ЖКХ, изменяется ли расчет льгот в зависимости от количества прописанных граждан или площади квартиры.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте, Льгота не потеряется но может уменьшится. В сумме.
Если возникнут вопросы смело пишите. Буду признателена вам если оставите отзыв
Здравствуйте, Алина!
Все будет зависеть от того, о какой льготе идет речь.
Льготы на оплату жилья и коммунальных услуг могут устанавливаться как жилищным законодательством, так и отдельными нормативно-правовыми актами, в том числе субъекта РФ.
Если речь о льготе установленной ст. 159 Ж ЖК РФ — право на получение субсидии на оплату коммунальных услуг некоторыми категориями граждан в случаях, когда расходы на оплату таких услуг, рассчитанные по определенным правилам, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, тогда будет учитываться доход всех зарегистрированных в жилом помещении.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.