Суть проблемы в том, что не получается найти способ создания ИП, тк всё покупается из Китая, за криптовалюту

Здравствуйте!

Столкнулся с такой проблемой: деятельность связанная с реализацией товара в комиссионном магазине. Суть проблемы в том, что не получается найти способ создания ИП, тк всё покупается из Китая, за криптовалюту (Покупается юсдт на одной бирже, после перекидываю на другую, меняю на юань, на платёжную систему, которая создана не на моё имя). Постоянно блокируют карты по 115 фз. Нужна помощь, так как отстутствует понимание, как я могу узаконить свою деятельность

Уточнение от клиента
Криптовалюта
, Евгений, г. Челябинск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

     На настоящий момент, пока не введен в действие Экспериментальный правовой режим в рамках расчетов с нерезидентами криптовалютой Вы не сможете построить полностью белую схему работы только в рамках РФ. Так же обращу внимание на запрет оплаты криптовалютой в Китае.
      Первый и самый важный момент в РФ -  оплата закупаемых товаров стейблами порождает ситуацию с реализацией стеблов.  Налоги при реализации криптовалюты  регулируются исключительно на уровне  писем  Минфина и ФНС, зачастую противоречивых между собой. В соответствии с ними налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ,  с возможностью уменьшения налогооблагаемой базы на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение  криптовалюты.

      При этом Вы не можете применять НПД — самозанятость при продаже криптовалюты — Письмо Минфина от 29 июня 2022 г. № 03-11-11/62140.

       Если рассматривать вопрос с УСН, то важно отметить что по применению УСН существует позиция ФНС отличная от Минфина.В частности в Письме № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 ФНС указала

Обращаем внимание, что, кроме НДФЛ, налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

       www.klerk.ru/doc/574767/

      При этом позиция ФНС противоречит Минфину. Что преобладает в итоге сказать сложно ( в проекте закона о налогообложении операций с криптовалютой заложено применение именно НДФЛ) .

       Вторично налоги будут возникать уже при реализации товара. Отдельный момент — оплата налогов  и ввозных таможенных пошлин, если речь идет об импорте товара.

         Но   основная Ваша проблема все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризм

   Далее было еще несколько подобных обращений

   Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

      Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

       Т.е. от рисков блокировок  даже при регистрации ИП и оплате налогов( хоть с ИП, хоть без) Вы не уйдете. Более того блокировка в рамках 115- ФЗ и обязанность оплаты налогов это два разных вида правоотношений.

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  по  любым операциям с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они возможны, но  требуют   обсуждения массы нюансов и деталей.  Отдельный момент — риски с ответственностью в рамках нарушений валютного законодательства — ст.15.25 КоАП

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы с криптовалютой  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев