Какие шансы что не лешат и ребёнка могут по суду оставить со мной?

Здравствуйте, состою на учёте в пдн и соцзащите, были проблемы с алкоголем, лежала в реабилитационном центре год назад. В данный момент не пью, собираюсь кодироваться. Последний раз пила, пришла проверка, ребёнка забрали родственники мужа под опеку по соглашению. Проживаю в доме мужа, у свекрови, муж на сво в данный момент. Хочет подавать на развод и опека хочет лишить родительских прав. Какие шансы что не лешат и ребёнка могут по суду оставить со мной? Есть своя квартира в другой области.

, Светлана, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.