Теперь она хочет продать машину, может ли она это сделать не ставя машину на учет?
Здравствуйте. Подруга купила машину в 2022 году, но на учет не ставила, зарегистрирована она была все это время на прошлого владельца, снята с учета 5.11.2024. Теперь она хочет продать машину, может ли она это сделать не ставя машину на учет?
, Елена, п. Тульский
Михаил Петров
Добрый день.
Да, она может это сделать.
Постановка автомобиля на учет не требуется для целей ее дальнейшей продажи.
Право собственность на автомобиль возникает с момента его получения по договору купли-продажи и не требует обязательной государственной регистрации.
С указанного момента подруга, являясь собственником автомобилем, в силу ст. 209 ГК РФ вправе свободно и самостоятельно распорядиться им, в том числе и осуществить его продажу.
Постановка на учет для целей продажи автомобиля не требуется.