Скажите, пожалуйста, правда ли принят закон о лишении гражданства граждан, которые не стали на воинский учёт

Скажите, пожалуйста, правда ли принят закон о лишении гражданства граждан, которые не стали на воинский учёт. Живу в ЛНР. Стоит ли становится на учёт?

, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Действительно, недавно вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ №138-ФЗ от 28.04.23 «О гражданстве РФ», согласно положениям которого предусмотрено прекращение гражданства РФ в случае неисполнения обязанности встать на воинский учёт. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
При этом до конца непонятно — как именно будет действовать указанный закон и будет ли он распространяться на тех, кто стал гражданином РФ уже достаточно давно, но я бы не стал исключать любое развитие событий, примеры лишения гражданства уже есть.