У меня купили мотоцикл за 55 тысяч рублей долг отдавали частями

У меня купили мотоцикл за 55 тысяч рублей, долг отдавали частями осталось отдать 26 тысяч. Должник никак не может отдать этот долг, не илет на контакт, не берет трубку

, Вероника,
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если должник не выходит на связь и не возвращает долг, попробуйте следующие шаги:

Попробуйте связаться через другие каналы — отправьте сообщение в мессенджерах, социальных сетях или письмом с требованием вернуть долг. Укажите конкретную сумму и срок, до которого должник должен вернуть деньги.
Установите новый срок для оплаты — в сообщении или письме предложите конкретный срок, в который должник должен погасить оставшуюся сумму, и уточните последствия, если долг не будет возвращен.
Обратитесь в суд — если мирное разрешение не помогает, подайте иск в суд. Для этого вам нужно будет подтвердить, что долг существует (например, переписка или другие доказательства). Судебный процесс поможет официально взыскать долг.
Проконсультируйтесь с юристом — если ситуация не разрешается, лучше проконсультироваться с профессионалом, который поможет оценить перспективы и подготовить документы для суда.
В любом случае, важно действовать поэтапно, начиная с мирных методов, и только при отсутствии результата переходить к более серьезным мерам.