Здравствуйте, набрала займов около 27 и заплатила уже 5-6, сейчас ещё внесла на другой продлеваю, стараюсь

Здравствуйте, набрала займов около 27 и заплатила уже 5-6, сейчас ещё внесла на другой продлеваю, стараюсь платить

Но боюсь что не успею все заплатить и попадут на мошенничество, так как указывала везде доход не верный, про статью узнала не давно и теперь очень боюсь, маленький ребёнок есть и ещё больше боюсь

, Анна, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация с займами и указанием неверных данных о доходах может казаться пугающей, но давайте разберем, как действовать дальше.

1. Уточните свои возможности для погашения:
Составьте финансовый план: Определите свои реальные финансовые возможности, чтобы понять, какие из займов можно оплатить или продлить в первую очередь.
Переговоры с займодавцами: Некоторые МФО (микрофинансовые организации) и кредитные учреждения могут пойти навстречу в вопросе рассрочки или временного замораживания выплат, особенно если вы проявляете готовность решить проблему.
2. Проверьте свой договор:
Если условия займа предусматривают обязанность указывать доходы, это может влиять на договор. Однако, важно помнить, что даже при указании неверных данных в договоре для рассмотрения ситуации как мошенничество требуются определенные юридические основания и умысел.
Законодательство о мошенничестве требует доказательства, что заем был взят с изначальным намерением его не возвращать. Если вы вносите платежи и имеете намерение выплатить задолженность, это снижает риск обвинения.
3. Консультация с юристом:
Рекомендую обратиться к юристу, который сможет оценить договоры займа и условия, которые вы подписали. Юрист поможет вам разобраться в рисках и подскажет, как лучше составить обращения к займодавцам, чтобы пересмотреть график платежей.
4. Рассмотрите реструктуризацию или рефинансирование:
Некоторые финансовые учреждения предлагают программы по рефинансированию займов, что может упростить выплаты и снизить ежемесячную нагрузку. Сравните предложения банков, которые могут помочь вам объединить долги.
5. Не паникуйте и не избегайте связи с займодавцами:
Оставаться на связи и объяснять свою ситуацию — это важно. Даже если доход был указан неправильно, вы можете сослаться на обстоятельства (например, желание ускорить получение займа), не имея цели уклониться от платежей.
Подводя итог, важно не избегать контакта с займодавцами, при необходимости обращайтесь за юридической консультацией и попытайтесь добиться изменений в графике погашения займа. Ваше стремление платить показывает отсутствие умысла в сокрытии информации, что в дальнейшем будет в вашу пользу.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, да сейчас искала как решить нашла чтоб подать на рефинансирование буду ожидать ответа, мне все таки проще один платёж ежемесячно платить, чем вот так не знаешь за какой взяться.