Здравствуйте, набрала займов около 27 и заплатила уже 5-6, сейчас ещё внесла на другой продлеваю, стараюсь
Здравствуйте, набрала займов около 27 и заплатила уже 5-6, сейчас ещё внесла на другой продлеваю, стараюсь платить
Но боюсь что не успею все заплатить и попадут на мошенничество, так как указывала везде доход не верный, про статью узнала не давно и теперь очень боюсь, маленький ребёнок есть и ещё больше боюсь
Здравствуйте. Ваша ситуация с займами и указанием неверных данных о доходах может казаться пугающей, но давайте разберем, как действовать дальше.
1. Уточните свои возможности для погашения:
Составьте финансовый план: Определите свои реальные финансовые возможности, чтобы понять, какие из займов можно оплатить или продлить в первую очередь.
Переговоры с займодавцами: Некоторые МФО (микрофинансовые организации) и кредитные учреждения могут пойти навстречу в вопросе рассрочки или временного замораживания выплат, особенно если вы проявляете готовность решить проблему.
2. Проверьте свой договор:
Если условия займа предусматривают обязанность указывать доходы, это может влиять на договор. Однако, важно помнить, что даже при указании неверных данных в договоре для рассмотрения ситуации как мошенничество требуются определенные юридические основания и умысел.
Законодательство о мошенничестве требует доказательства, что заем был взят с изначальным намерением его не возвращать. Если вы вносите платежи и имеете намерение выплатить задолженность, это снижает риск обвинения.
3. Консультация с юристом:
Рекомендую обратиться к юристу, который сможет оценить договоры займа и условия, которые вы подписали. Юрист поможет вам разобраться в рисках и подскажет, как лучше составить обращения к займодавцам, чтобы пересмотреть график платежей.
4. Рассмотрите реструктуризацию или рефинансирование:
Некоторые финансовые учреждения предлагают программы по рефинансированию займов, что может упростить выплаты и снизить ежемесячную нагрузку. Сравните предложения банков, которые могут помочь вам объединить долги.
5. Не паникуйте и не избегайте связи с займодавцами:
Оставаться на связи и объяснять свою ситуацию — это важно. Даже если доход был указан неправильно, вы можете сослаться на обстоятельства (например, желание ускорить получение займа), не имея цели уклониться от платежей.
Подводя итог, важно не избегать контакта с займодавцами, при необходимости обращайтесь за юридической консультацией и попытайтесь добиться изменений в графике погашения займа. Ваше стремление платить показывает отсутствие умысла в сокрытии информации, что в дальнейшем будет в вашу пользу.