И мы в ДНР можно ли поехать в Таганрог или Ростов к нотариусу?
Здравствуйте. Подскажите открывать наследственное дело можно только в том месте где находится наследство или можно обратиться к любому нотариусу? И мы в ДНР можно ли поехать в Таганрог или Ростов к нотариусу?
Добрый вечер, Анастасия!
В соответствии со статьей 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.
Таким образом, вы можете обратиться к любому на территории муниципального образования (города) в котором умер наследодателем, обратиться в другом регионе РФ вы не можете.
С уважением, Юматова В.К.