Сколько для меня будет размер единовременной выплаты?

муж погиб на СВО. я его законная супруга, мне 23 года. детей у нас нет. у него есть родители: мама 49 лет и папа 54 года. сколько для меня будет размер единовременной выплаты ?

, Варвара, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все выплаты будут делиться на ТРИ равные части.

Например, по указу 98 к выплате полагается 5 млн руб, то есть каждый из вас получит 1,6 млн руб

Варвара
Клиент, г. Москва
в законе написано, что президенская выплата только мне, потому что папе и маме нет 50 и 55 лет

Возраст НЕ имеет значения при ЕДИНОВРЕМЕННОЙ выплате 5 млн руб. Он имеет значение лишь при установлении ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ выплат

2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

Поэтому ответ остается прежним — все единовременные выплаты делятся ПОРОВНУ.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно

 Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих... членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ

1.2. К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.https://base.garant.ru/12188106/b6e02e45ca70d110df0019b9fe339c70/#block_12012

Соответственно, родители не достигли возраста 50 и 55 лет

мама 49 лет и папа 54 года.

 поэтому при отсутствии еще детей (у Вашего супруга), а также лиц, которые находились на его иждивении, выплата полагается Вам, если не была выплаты по ранению:

При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта.

Варвара
Клиент, г. Москва
а какие ещё выплаты мне положены? или какие ещё выплаты будут, но будут делиться между нами всеми?

мама 49 лет и папа 54 года.

Родители не достигли возраста на день гибели сына, который указан в Законе ( 50 и 55 лет соответственно). Выплата положена Вам, как супруге погибшего при выполнении боевых задач на СВО.

Есть льготы для членов семьи

Федеральный закон от 28.04.2023 № 160-ФЗ
«О внесении изменений в статьи 1 и 2 Федерального закона „Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202304280036?ysclid=llxe797nv2840273371&index=3

При гибели заемщика в ходе СВО или признания его инвалидом I группы члены его семьи могут рассчитывать на списание обязательств по кредитам.

Письмо> Банка России от 30.03.2023 N ИН-03-59/27 „О разъяснениях отдельных положений законодательства Российской Федераци

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202304280036?ysclid=llxe797nv2840273371&index=3

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Варвара!

По общему правилу единовременная денежная выплата в случае смерти (гибели) военнослужащего на СВО в размере 5 млн руб. положена членам его семьи — супруге погибшего, его родителям в в равных долях.

(Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» )

п. 1 а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

Всего доброго!

Варвара
Клиент, г. Москва
мне написали выше, что только я буду получать эту выплату, так как родителям нет 50 и 55 лет, посмотрите, мне кому верить?

Это неверно. В законе так НЕ написано. В законе в привязке к возрасту речь идет только о ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ выплатах.