Здравствуйте, мой гражданский муж был равен, но свидетельство о расторжении брака он не ездил получать.мы решили с ним расписаться у нас общая дочь 8 лет.Т он уходит на СВО

Здравствуйте, мой гражданский муж был равен, но свидетельство о расторжении брака он не ездил получать.мы решили с ним расписаться у нас общая дочь 8 лет.Т он уходит на СВО. Как нам быть?

, Наталья, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Нужно сначала получить свидетельство о расторжении брака.

Необходимо  с решением суда о расторжении брака обратиться в загс и получить свидетельство о расторжении брака и поставить штамп в паспорте

ст. 31 ФЗ об актах гражданского состояния

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.