Есть исполнительный лист у приставов на задолженность по займам на 40 т р, его отправят на работу?

Есть исполнительный лист у приставов на задолженность по займам на 40 т р, его отправят на работу ? Можно обойти этот момент и частями гасить через госуслуги

, Лилия, г. Томск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В рамках исполнительного производства, судебный пристав -исполнитель в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Если заработная плата поступает на счет в банке, то на нее обратят взыскание обязательно, при этом в порядке ст.99 упомянутого ФЗ №229 удержание с заработной платы не может быть выше 50 %. Таким образом, при удержании со счета на который поступает заработная платы будут удерживать не больше 50%.

Если, Вам такой порядок погашения долга не подходит, Вы вправе обратиться в суд принявший решение о взыскании задолженности с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ. В заявлении необходимо приложить свой график платежей с рассрочкой по месяцам, на срок не более 1-2 лет.

Лилия
Клиент, г. Томск
Получается постановление не отправят на работу? А сначала будут снимать с расчетного счета?

На практике именно так происходит. Сначала обращают взыскание на счет куда поступает заработная плата.