Что писать в исковом заявлении?

Нужна помощь

Живем с мужем в одной квартире, жизнь с ним не задалась и в один из прекрасных дней он поменял замок в квартире и не пускал меня домой. Я официально там тоже прописана. Помимо этого писал мне угрозы. В полицию нет смысла обращаться т.к знакомые , посоветуйте пожалуйста, что делать в такой ситуации? В суд обращаться ? Что писать в исковом заявлении? В какой суд?

, Марина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

что делать в такой ситуации? В суд обращаться? Что писать в исковом заявлении? В какой суд?

 Ответьте пож-та на несколько вопросов.

Вы все еще находитесь в зарегистрированном браке?

Квартира приобретена в период брака?

Какую конечную цель вы преследуете, хотите дальше проживать в квартире?

Анастасия Чичило
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой, вселении и обязании передать ключи от жилого помещения.
Но суду нужны будут доказательства, что вас действительно туда не пускают. Основным доказательством по таким делам обычно является постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, где тем не менее будет установлен факт того, что у вас доступа в квартиру нет. То есть в полицию или к участковому все таки обратиться нужно.

Кроме суда в любом случае, никакие органы не смогут заставить мужа впустить вас в квартиру.

В районный суд по месту жительства ответчика.

Марина
Клиент, г. Москва
В полицию обращались, приехали, пообщались и уехали. Хотелось бы наказать мужа за то, что поменял замки, можно ли через суд возместить ущерб морального вреда?