Добрый день.
1. Является ли криптовалюта, скажем USDT, помимо того, что цифровой валютой, еще и:
а) товаром
б) цифровым финансовым активом
— всегда ли?
Является имуществом — ст 128 ГК, ст.3 115-ФЗ
Для целей настоящего Федерального закона цифровая валюта признается имуществом.
USDT не являются цфа, поскольку выпущены не в соответствии со ст. 2 и 3 ФЗ О ЦФА www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/ это не более чем токен имеющий лишь один признак цфа, но не являющийся цфа в соответствии с ФЗ О ЦФА
2. Применимо ли к криптовалюте законодательство о валютном регулировании, в частности штрафы предусмотренные 15.25 КОАП?
Да, может быть применимо. В ту же Инструкцию БР 181-и о валютном контроле внесены обязанности по сделкам с криптовалютой с нерезидентами
Настоящая Инструкция распространяется на… физических лиц — резидентов при осуществлении ими расчетов по сделкам (операциям) с цифровой валютой в отношении представления информации о коде вида операций, соответствующем наименованию вида операции из перечня кодов видов операций, предусмотренного в приложении 1 к настоящей Инструкции (далее — код вида операции), в случаях, предусмотренных пунктом 2.27 настоящей Инструкции (далее — физическое лицо — резидент)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/bca3ebf74dc8056bc5ab677f85328c2b3c45adab/
3. Является ли обмен одной криптовалюты на другую на иностранной криптобирже, либо через смарт-контракт, незаконной валютной операцией? И могут ли на обменную операцию например BTC (Bitcoin) на USDT смотреть как на прием цифровую валюты (USDT) в качестве встречного предоставления за передаваемые товары (BTC)?
Кстати в 5% случаев второй стороной обменной операции будет резидент РФ, но установить это возможности у трейдера нет никакой (но такая возможность есть у того, кому этот резидент возможно предоставит идентификаторы своих кошельков). Имеет ли это значение, но смарт контракт (сделка обмена одной криптовалюты на другую проходящая в блокчейне, а не на бирже) исполняется случайно выбранной машиной, в 98% случаев находящейся за пределами РФ.
Обмен возможен, с соблюдением требований по инструкции БР 181-и. При этом своповские операции подразумевают реализацию криптовалюты за которую Вы приобретаете иную криптовалюту. Т.е. возикает реализация и налог.
4. Как быть с банками, если проводить обмен на фиат по p2p, при том, что p2p при продаже цифровой валюты идет в российский банк неизвестно от кого, а скриншоты смарт-контрактов (обменных опеераций) делать просто не из чего. Ксати о скриншотах — я смотрел разные аккаунты, нашел один, где несколько тысяч обменных транзакций в день на внебиржевом рынке через смарт-контракты, как они бы предоставляли отчетность живя в РФ? Годовая была бы в виде миллиона страниц, если по странице на каждую обменную операцию с пересчетом цен в рубли и запросом налогового вычета равному сумме транзакции? И таких страниц миллион? Поди еще и комиссии все надо учитывать как-то. А ведь комиссия взымается в крипте, и это плата за услуги, значит незаконная валютная операция?
Хотелось бы увидеть ответы как юристов теоретиков, так и тех, кто столкнулись с реальностью, например с тем, что в России вероятнее всего нет оффлайн-обменников, которые подписывают договор купли-продажи с их стороны.
Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты, выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года
Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризм
Далее было еще несколько подобных обращений
Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в Положение ЦБ 375-П сделки с криптовалютой вынесены отдельным пунктом, в качестве операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета
11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют
Ну и те же методические рекомендации ЦБ 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ. Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции связаны с операциями с криптовалютой, Вы с огромной вероятностью столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.
Т.е. от рисков блокировок даже при регистрации ИП и оплате налогов( хоть с ИП, хоть без) Вы не уйдете.
По валютным нарушениям ответ дал выше. Риски существуют.
5. Что будет, если обменять крипту в оффлайн-обменнике, затем задекларировать доход от продажи криптовалюты по 3-НДФЛ, но отказаться предоставлять какие либо подтверждающие документы и пояснения?
Налоги возникнут со всей суммы продажи.
Налоги при реализации криптовалюты регулируются исключительно на уровне писем Минфина и ФНС, зачастую противоречивых между собой. В соответствии с ними налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ, с возможностью уменьшения налогооблагаемой базы на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение криптовалюты.
При этом Вы не можете применять НПД — самозанятость при продаже криптовалюты — Письмо Минфина от 29 июня 2022 г. № 03-11-11/62140.
Если рассматривать вопрос с УСН( при наличии ИП), то важно отметить что по применению УСН существует позиция ФНС отличная от Минфина.В частности в Письме № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 ФНС указала
Обращаем внимание, что, кроме НДФЛ, налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).
Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
www.klerk.ru/doc/574767/
При этом позиция ФНС противоречит Минфину. Что преобладает в итоге сказать сложно ( в проекте закона о налогообложении операций с криптовалютой заложено применение именно НДФЛ) .
5.1 То же, но предоставить объяснения что я купил много лет назад биткоин, он вырос во много раз, а сейчас продал, с биржи удалился, кошелек закрыл, предоставить подтверждающие документы не могу.
Аналогично ответу в вопросе 5
5.2 Если по такой схеме (5 или 5.1) деньги из обменников складировать на банковском счете, зачисляя их туда из налички, то не заблокируют ли счет?
Вероятность блокировок очень высока. Основания привел в ответе на вопрос 4
6. Вычитал такую фразу «Стоимость крипты будут определять на дату признания дохода по цене закрытия торгов на крупных биржах в этот день.». Это как понимать? Я бы заметил, что во первых на криптобиржах торговля идет круглосуточно, они не закрываются, а во вторых для криптовалюты вырасти в 10 раз, или упасть в 10 раз в течении дня абсолютно нормальное явление. При том как я понял расчет цены на конец дня он же будет и для обменных операций одной криптовалюты на другую? (при том что в момент обмена соотношение их цен было совсем иным и дохода в момент обмена не было, хотя на конец дня цены могут измениться так, что доход как бы образовался).
Не нужно читать не принятые законопроекты. Стоит дождаться принятия закона и исходить уже из того что будет в нем .
Все остальные моменты, касающиеся построения схемы работы с криптовалютой могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Как то так:
Вопросы, касающиеся криптовалют, налогообложения и валютного регулирования, являются довольно сложными и требуют тщательного анализа действующего российского законодательства. Давайте разберем каждый из ваших вопросов, опираясь на актуальные нормы права.
1. Является ли криптовалюта, например USDT, помимо того, что цифровой валютой, еще и товаром или цифровым финансовым активом?
В соответствии с Федеральным законом № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о ЦФА), цифровая валюта признается цифровым финансовым активом. Таким образом, USDT подпадает под определение цифрового финансового актива, если соответствует критериям, установленным этим Законом. Вопрос о признании криптовалюты товаром в настоящее время остается открытым, так как российское законодательство не содержит однозначного ответа на этот вопрос.
2. Применимо ли к криптовалюте законодательство о валютном регулировании, в частности штрафы, предусмотренные ст. 15.25 КоАП РФ?
Законодательство о валютном регулировании распространяется на операции с иностранной валютой и валютными ценностями. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 1 Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», иностранная валюта включает денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством платежа на территории соответствующего иностранного государства, а также средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах. Поскольку криптовалюта не относится ни к одному из этих видов активов, ее нельзя считать иностранной валютой в смысле данного Закона. Соответственно, штрафы, предусмотренные статьей 15.25 КоАП РФ, не применяются к операциям с криптовалютой.
3. Является ли обмен одной криптовалюты на другую на иностранной криптобирже или через смарт-контракт незаконной валютной операцией?
Операции по обмену одной криптовалюты на другую сами по себе не являются незаконными валютными операциями, так как криптовалюта в данном случае не рассматривается как иностранная валюта. Однако такие операции могут подпадать под регулирование других норм законодательства, связанных с налогообложением и противодействием отмыванию денег. Например, в соответствии с Налоговым кодексом РФ (НК РФ), доходы от операций с криптовалютами подлежат налогообложению как доходы физических лиц (НДФЛ).
4. Как быть с банками, если проводить обмен на фиат по p2p?
Проведение обмена криптовалюты на фиатные деньги через p2p-платформы регулируется общими нормами гражданского и налогового законодательства. В соответствии с НК РФ, физические лица обязаны декларировать свои доходы от таких операций и уплачивать НДФЛ. Кроме того, банки могут потребовать предоставление документов, подтверждающих происхождение средств, особенно если сумма операции превышает установленные лимиты. В этом случае вам придется представить доказательства легальности происхождения средств.
5. Что будет, если обменять крипту в оффлайн-обменнике, затем задекларировать доход от продажи криптовалюты по 3-НДФЛ, но отказаться предоставлять какие-либо подтверждающие документы и пояснения?
Отказ от предоставления подтверждающих документов может привести к тому, что налоговые органы откажутся принять вашу декларацию или потребуют дополнительных разъяснений. В худшем случае это может привести к наложению штрафов и пени за несвоевременную уплату налога. Поэтому настоятельно рекомендую сохранять все документы, подтверждающие ваши операции с криптовалютами, и своевременно подавать декларации.
6. Вычитал такую фразу «Стоимость крипты будут определять на дату признания дохода по цене закрытия торгов на крупных биржах в этот день.».
Не стоит отвечать если не работаете в теме, либо стоит изучить ее прежде чем пытаться отвечать.
Это неверно. С точки зрения законодательства РФ usdt не цфа, поскольку выпущены не как цфа — ст.2 и 3 ФЗ О ЦФА
По вопросам о ст.15.25 КоАП оже неверный ответ. Стоит изучить Инсрукцию БР 181-и
Далее разъяснять не вижу смысла