У администрации долг за муниципальную квартиру перед управляющей компаеией. С менялись и не платилээээ
у администрации долг за муниципальную квартиру перед управляющей компанией. собственники менялись и не платили. Как взыскать досуг с администрации?
Добрый день!
Чтобы взыскать долг с администрации за муниципальную квартиру, выполните следующие шаги:
Выясните ответственного. Определите, кто отвечает за задолженность — администрация или другая муниципальная структура, управляющая квартирой.
Обратитесь в управляющую компанию. Получите от неё документальное подтверждение долга и информацию о том, что задолженность возникла до смены собственников.
Напишите обращение в администрацию. Оформите официальное письмо в администрацию с требованием погасить долг. В обращении укажите, что задолженность возникла по вине администрации.
Подача иска в суд. Если администрация не реагирует, подайте иск в суд для взыскания долга.
Обращение в прокуратуру. Можно подать жалобу в прокуратуру, если администрация не выполняет свои обязательства по выплате долга.
Здравствуйте, Татьяна!
Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги относится кобязанностям нанимателя жилого помещения по договору социального найма, что следует из пункта 5 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 153 ЖК РФ.
Если квартира сдавалась по договору соцнайма, тогда долг у Администрации, как наймодателя и собственника жилья отсутствует, правовых оснований для взыскания долга нет.
НО, если в договоре управления есть пункт «Наймодатель несет субсидиарную ответственность с нанимателем», долг можно будет взыскать в судебном порядке, после того как будут приняты все меры по взысканию долга с нанимателя и от пристава будет получен Акт об окончании ИП в связи с невозможностью взыскания.
Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе по правилам сайта!
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Если Вы новый наниматель, Вы должны оплачивать ЖКУ с момента заключения договора соцнайма. Обратитесь в УК и РСО, либо если у Вас есть ЕРЦ для открытия нового лицевого счета с момента заключения договора соцнайма.