1 ноября я въехала в Казахстан, хочу с целью путешествия посетить Кыргызстан на 2 дня, смогу ли я

1 ноября я въехала в Казахстан, хочу с целью путешествия посетить Кыргызстан на 2 дня, смогу ли я беспрепятственно выехать и вернуться в Казахстан обратно, после улететь в Россию, билет куплен на 29 ноября?

Уточнение от клиента
Я гражданка России. Прочитала, что после выезда из Казахстана нужно ждать 30-90 дней, чтобы вновь въехать в Казахстан? Если поеду в Кыргызстан не смогу вернуться?
, Юлия, Алматы
Алена Равкович
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Да возможно.

Буду благодарна если оставите отзыв о моей консультации. Удачного вам дня

Если раньше широко практиковался возврат в страну сразу же после пересечения границы (можно было прожить в стране 90 дней, выехать, развернуться и сразу же заехать обратно), то теперь повторное посещение Казахстана возможно только по истечении 90 календарных дней с момента выезда из страны.

Буду благодарна если оставите отзыв о моей консультации.

Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы сможете без проблем выехать в Кыргызстан на 2 дня и вернуться в Казахстан. Для граждан России въезд в Кыргызстан без визы возможен на срок до 60 дней. В Казахстане вы также можете находиться до 90 дней в рамках безвизового въезда. Так как вы въехали в Казахстан 1 ноября, у вас достаточно времени для поездки в Кыргызстан и возвращения до 29 ноября.

Также, ваш вылет в Россию 29 ноября не вызовет проблем, так как вы будете ещё в пределах разрешённого срока пребывания в Казахстане.