Могу ли я обратиться в суд с иском о приобретении прав на оставшиеся выплаты помимо президентской, которая положена братьям?

Здравствуйте. Я брат погибшего на сво. Признан по суду членом семьи своего погибшего брата. Могу ли я обратиться в суд с иском о приобретении прав на оставшиеся выплаты помимо президентской , которая положена братьям?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

Как скажут в любой юридической конторе — можете обратиться.

Но не скажут. что перспективы равны 0.

Суд иск не примет к производству, так как ваше право не нарушено. Законами не предусмотрены выплаты родным братьям, кроме выплаты по указу ПРФ №98 от 2022.

К сожалению, часто встречаю ситуации, когда юристы берут деньги за то, что сразу ясно, не имеет судебной перспективы.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Законом установлены члены семьи получающие выплаты, но тем не менее исходя из судебной практики, они бывает теряют право на выплаты. В основном отцы, которые не участвовали в воспитании ребенка. Поэтому я думаю, что приобретение прав на выплаты имеет место быть, тем более я также член семьи и был опекуном у погибшего брата.

 если вы были фактическим воспитателем, то опять же — устанавливайте это через суд.

Но надо доказывать суду этот факт и подтверждать. что были фактическим воспитателем более 5 лет.

Все остальные варианты малоперспективны с моей точки зрения. Но решать вам, свое мнение я озвучил. Оно основано на моей практике работы с подобными фактами, вдруг ваш конкретный судья решит, что закон надо трактовать по иному.

И да, информацию о том, что вы были опекуном, все же надо давать в первоначальном вопросе, тогда возможно и этот факт оценивать.

А также понимать, какой у вас регион.

Алена Равкович
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, для более правельного ответе вам, вы можете более подробно изложить суть вашего вопроса?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я был опекуном своего брата. Сейчас признан членом семьи своего брата. Он погиб на сво. Могу ли я рассчитывать на приобретение прав на выплаты,( страховка, региональная). Больше никого из членов семьи нет