А ещё предлагают подписать мировое соглашение, что это значит?

Добрый день. У приставов 5 исполнительных дел, по кредитам. Какие меры они могут принять по отношению ко мне? А ещё предлагают подписать мировое соглашение, что это значит?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Елена, г. Санкт-Петербург.

У приставов 5 исполнительных дел, по кредитам. Какие меры они могут принять по отношению ко мне? А ещё предлагают подписать мировое соглашение, что это значит?

Если в отношении Вас возбуждено и находится в работе приставов пять исполнительных производств (ИП), то судебные приставы будут по ним работать, и накладывать арест на денежные средства Ваши, и имущество Ваше.

И кто же Вам предлагает мировое соглашение и на каких условиях?

Приставы? Тогда ерунда все это.

Банки, кредитные учреждения вряд ли могут предложить мировую.

Проще дождаться окончания ИП в связи с отсутствием денег и имущества, и подавать на свое банкротство.

Кристина Веселова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если банк предлагает Вам мировое соглашение, послушайте условия. Они могут отозвать исполнительный лист и произвести реструктуризацию Вашего долга, в этом случае Вы получите возможность оплачивать долг, внося деньги за кредит по графику, и у Вас не будет исполнительного производства.

ИП грозит Вам тем, что будет наложен арест на имущество и счета, а если удерживать сумму будет уже неоткуда, то будут реализовывать имущество по возможности.

Приставы в рамках срока добровольного исполнения (5 дней) также могут предложить вносить деньги частями.