Вопрос: Не заберут ли у меня квартиру по соц найму если я вступлю в наследство и получу в собственность квартиру от матери?
Здравствуйте. Я Сирота. Мне была выдана квартира по социальному найму от государства. В течении времени владения квартирой (5 лет) я получил наследство.
1квартиру от матери.
Добрый день!
По истечении пяти лет владения квартирой в социальном найме, Вы имеете полное право подать документы на приватизацию квартиры, либо на продление социального найма. Таким образом государство пытается снизить риски попадания сироты в мошеннические схемы.
В ФЗ «О приватизации» действительно содержатся условия, при которых перед приватизацией проводится проверка наличия (или отсутствия) иного имущества. Однако к сиротам данное условие не применяется, и даже наличие иного жилого помещения не может быть основанием для отказа в приватизации, так как таким образом права сироты будут ущемлены.