Ка правильно это сделать по 44 -ФЗ?

Здравствуйте. сумма контракта на капитальный ремонт столовой составляла до проведения аукциона 8 905000 т.р. Во время проведения аукциона подрядчик снизил стоимость до 7905000 т.р. Оставшийся 1000000 р хочу потратить на продолжение ремонта столовой т.к. выделенных средств на все не хватает. Ка правильно это сделать по 44 -ФЗ?

, Маргарита, г. Волгоград
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Маргарита, г. Волгоград.

сумма контракта на капитальный ремонт столовой составляла до проведения аукциона 8 905000 т.р. Во время проведения аукциона подрядчик снизил стоимость до 7905000 т.р.

При проведении аукциона в соответствии со ст.24 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» участник (теперь подрядчик) предложил наиболее низкую цену за закупи, работы и снизил стоимость до 7 905 000 т.р., далее никто не предложил. Подрядчик выиграл аукцион, выиграл закупки по своей предложенной цене. С ним и должен быть и заключен договор на капитальный ремонт столовой.

Всё закупка завершена, по цене  7 905 000 т.р.

А сумма в 1 млн руб. «останется в бюджете». Никто не даст и не обязан Вам выдавать свою «экономию» бюджетных средств.

Маргарита
Клиент, г. Волгоград
Эта сумма на счете учреждения.
Маргарита
Клиент, г. Волгоград
и вышестоящее руководство требует потратить всю выделенную сумму
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Маргарита.

В этой ситуации важно не нарушить не только закон 44-ФЗ, но и бюджетное законодательство.

Во-первых, согласно ст. 38 Бюджетного кодекса установлен принцип целевого использования бюджетных средств. Согласно ст. 162 БК РФ получатель бюджетных средств обеспечивает результативность, целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований.

Использование бюджетных средств не на те цели, на которые они выделены, может быть квалифицировано как нецелевое использование (ст. 306.4 БК РФ).

Поэтому, в первую очередь нужно определить соответствует ли дополнительные расходы целям, на которые эти средства предоставлены.

Во-вторых, что касается закупок по закону 44-ФЗ, то согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 допускается закупка прямым договором до 600 тыс. руб. по одному контракту. Вы можете заключить два таких контракта. Но если надзорные органы установят, что таким образом разделен единый предмет закупки, то такие контракты могут признать недействительными.

Также в вашей ситуации, если есть необходимость выполнить дополнительные работы в рамках контракта на капремонт, можно рассмотреть возможность изменения контракта на капитальный ремонт с увеличением цены контракта не  более чем на 10 % согласно ст. 95 закона 44-ФЗ.