Помогите разобрать действительно ли я должен названную сумму и кому я ее должен?
В 2019 году я поступил в ВУЗ по целевому договору, спустя 3 года, недоучившись, отчислился, после в течении года работал на официальной работе, место жительства и номер телефона не менял, потом сходил в армию и пришел и только сейчас, спустя 2 года после отчисления позвонил человек, назвал ФИО, представился юристом, как я понял, от университета и уведомил меня о том, что я должен 300 т.р.
В течении 2 лет писем, звонков и уведомлений о необходимости возмещения расходов потраченых на мое обучение не было.
Из договора "Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) и осуществлению трудовой деятельности в течении не менее трех лет в соответствии с полученой квалификацией возмещает заказчику расходы в полном объеме, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в срок не более трех месяцев после даты отчисления гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения) посредством переяисления денежных средств на лицевой счкт заказчика..."
Помогите разобрать действительно ли я должен названную сумму и кому я ее должен ? Нормально ли что за 2 года мне не пришло ни звонка ни письма уведомляющего меня о наличии задолжности ? Какие суммы может подразумевать строка из договора "расходы в полном объеме, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину..." ?
Здравствуйте!
1. Отвечая на первый вопрос, если вы не завершили обучение в образовательной организации по целевому обучению, то вы действительно должны возместить 300 тысяч, указанная в официальном письменном уведомлении от заказчика (вуза) с подробным указанием состава суммы.
2. Отвечая на вопрос «Нормально ли что за 2 года мне не пришло ни звонка ни письма уведомляющего меня о наличии задолженности?», то у Заказчика есть общий срок исковой давности 3 года для направления вам официального уведомления о задолженности и обращения в суд, если вы откажитесь от возмещения затрат.
3. Отвечая на ваш вопрос: «Какие суммы может подразумевать строка из договора „расходы в полном объеме, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину?“, то данные суммы должны быть прописаны в договоре о целевом обучении, обычно такие суммы могут быть прописаны в разделе прав и обязанностей гражданина, либо может быть, в разделе материальное обеспечение. В моей практике была клиентка, у которой в договоре, были прописаны меры социальной поддержки в виде стипендии в размере 1 500 рублей в месяц, также могут включить (хотя это незаконно), штраф в двукратном размере начисленную на сумму мер социальной поддержки.
Правовое обоснование.
В соответствии с ч. 16 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ „Об образовании“) в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение срока, установленного договором о целевом обучении, или расторжения им договора о целевом обучении в одностороннем порядке гражданин обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
В соответствии с действовавшим на момент вашего обучения Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 (ред. от 28.02.2020) „О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076“ (далее — ПП РФ № 302. Данное ПП утратило силу в 2021 году) п. 41-44 предусмотрены следующие положения о возмещении расходов на обучение:
41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику вполном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ставок рефинансирования Центрального банка Российской Федерации).
43. Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.
44. Гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика (организации-работодателя) в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении.