Здравствуйте, как продать квартиру по украинской доверенности?

, Денис, г. Иркутск
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для продажи квартиры по украинской доверенности необходимо выполнить следующие шаги:

Проверка доверенности: Доверенность должна быть нотариально заверена в Украине и содержать четкие полномочия на продажу недвижимости. Если доверенность выдана в другой стране, она также должна быть легализована (например, через апостиль).
Перевод и нотариальное заверение (если нужно): Если доверенность на украинском языке, а сделка проводится в другой стране, может потребоваться нотариально заверенный перевод доверенности.
Подготовка договора купли-продажи: Доверенное лицо заключает договор купли-продажи от имени владельца квартиры. Договор должен быть подписан обеими сторонами — продавцом (через доверенное лицо) и покупателем.
Регистрация сделки: После подписания договора купли-продажи, доверенное лицо обращается в орган, отвечающий за регистрацию прав на недвижимость (например, БТИ в Украине), чтобы зарегистрировать переход права собственности.
Налоговые и юридические вопросы: Убедитесь, что все налоговые обязательства, связанные с продажей квартиры, выполнены (например, уплата налога на доходы от продажи). Рекомендуется проконсультироваться с юристом для обеспечения правомерности сделки.
Получение документов: После регистрации сделки и получения оплаты, доверенное лицо передает покупателю все необходимые документы для завершения сделки.

Если ответ вам помог, оставьте пожалуйста отзыв!

Алена Равкович
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, для более правельного ответе вам, вы можете более подробно изложить суть вашего вопроса?