Может ли она сделать замену паспорта не по месту прописки, а например во владивастоке

Здравствуйте. Дочь находится в Китае, пропал загранпаспорт. Может ли она сделать замену паспорта не по месту прописки, а например во владивастоке

, Людмила, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Вы не указали, поэтому исхожу из предположения, что речь о паспорте, удостоверяющем личность гражданина РФ за пределами РФ.

Если паспорт

пропал

 то о какой «замене» может идти речь? Надо заявлять об утрате старого и получать новый паспорт. Пока еще можно оформить загранпаспорт в консульских учреждениях РФ за границей при условии, что в стране пребывания есть ВНЖ (ПМЖ) или долгосрочная виза.

Если в консульстве (посольстве) откажут в оформлении паспорта, сначала вашей дочери надо будет получить в консульском учреждении РФ в Китае свидетельство о возвращении на родину, чтобы пересечь границу с надлежащим для этого документом. Потом она может обратиться в МВД на территории РФ по месту фактического проживания, но вернуться в Китай на время оформления паспорта не сможет, пока не получит новый паспорт.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).