Но это единственное мое жилье, как я могу сохранить квартиру?

Здравствуйте. Умерла мама у нас с ней совместная ипотека 1/2 доли, я(дочь) выплачиваю ипотеку, платить ещё 10лет. Притендуют на наследство ,а точнее на мамину долю я,брат и бабушка. Платить они не будут. Хотят разделить имущество. Но это единственное мое жилье, как я могу сохранить квартиру? (Бабушка живёт со второй дочерью у них по квартире с моей мамой они не общались)

, Дарья, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что после смерти вашей мамы её доля в квартире по закону подлежит наследованию. Однако, поскольку вы продолжаете выплачивать ипотеку и это ваше единственное жильё, у вас есть несколько правовых вариантов, как защитить свои интересы и постараться сохранить квартиру.

Отказ от наследства другими наследниками: Если ваша бабушка и брат согласятся отказаться от своей доли в наследстве в вашу пользу, вы сможете сохранить квартиру полностью. Это решение может быть обосновано тем, что вы выплачиваете ипотеку и проживаете в квартире. Для этого они должны оформить нотариальный отказ от наследства, что упростит процесс оформления доли.
Выкуп долей у других наследников: Если бабушка и брат не готовы отказаться от наследства, вы можете предложить выкупить их доли в квартире. Это позволит вам полностью владеть жильём, сохраняя его за собой. Условия и сумма выкупа лучше обсудить заранее и зафиксировать их соглашением.
Иск о признании преимущественного права на выкуп долей: Если брат и бабушка будут настаивать на получении своей части, но платить ипотеку откажутся, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании за вами преимущественного права выкупа долей. Суд может принять во внимание то, что это ваше единственное жильё и что вы взяли на себя обязательства по погашению ипотеки.
Взять ипотеку на себя полностью: Поскольку вы и мама были созаёмщиками по ипотеке, возможно, вам удастся переоформить кредит на себя как на единственного заёмщика. Это потребует согласия банка, но даст вам возможность продолжить выплату ипотеки без привлечения других наследников. Обратитесь в банк с этой просьбой и представьте доказательства того, что вы выплачиваете кредит самостоятельно.
Соглашение о разделе наследства: Вы можете попытаться заключить с братом и бабушкой нотариально заверенное соглашение о разделе наследства, в котором будет указано, что доля в квартире переходит вам в обмен на компенсацию. Сумму компенсации можно обсудить и указать в соглашении.
Учёт затрат на ипотеку: Если не удастся договориться, вам следует фиксировать свои расходы на погашение кредита и коммунальные услуги, связанные с квартирой. В дальнейшем, если возникнет спор, суд может учесть эти расходы при разделе наследства или требовании компенсации от других наследников.
Каждый из этих вариантов может потребовать нотариального оформления или обращения в суд, поэтому желательно привлечь юриста для сопровождения процесса и защиты ваших интересов.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дарья, г. Москва.

Умерла мама у нас с ней совместная ипотека 1/2 доли, я(дочь) выплачиваю ипотеку, платить ещё 10лет. Притендуют на наследство, а точнее на мамину долю я, брат и бабушка. Платить они не будут. Хотят разделить имущество. Но это единственное мое жилье, как я могу сохранить квартиру? (Бабушка живёт со второй дочерью у них по квартире с моей мамой они не общались)

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в наследство входит не только права по наследству, но и обязанности наследодателя.

То есть наследники вместе наследованием доли в наследстве — наследуют и обязанности по ипотеке (соразмерно доли).