Здравствуйте я отбывал наказание в ик 2 Тюмень с 2007г по 2011 г подскажите пожалуйста можно ли как нибуд найти информацию по документам характеристики, по погашению иска?
Здравствуйте! Информацию о вашем отбывании наказания, в том числе характеристики и данные о погашении иска, можно запросить через официальные органы, поскольку эти сведения хранятся в архивных делах учреждения и в документах, хранящихся в уголовно-исполнительной системе. Вот несколько вариантов, как получить доступ к этим данным:
Запрос в исправительное учреждение (ИК-2 Тюмень):
Направьте официальный письменный запрос в адрес ИК-2, где отбывали наказание, с просьбой предоставить копии документов, касающихся вашей характеристики и погашения иска. В запросе укажите ваш ФИО, дату рождения, период отбывания наказания и уточните, что вам нужны сведения для личных нужд. Учреждение может хранить информацию, и при наличии архива они смогут выдать необходимые данные.
Обращение в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН):
Если учреждение не может выдать вам информацию напрямую, направьте запрос в территориальное управление ФСИН России по Тюменской области. Укажите аналогичные сведения и попросите проверить архивные данные.
Запрос через суд:
Если речь идет о погашении иска, вы можете запросить информацию о том, был ли взыскан долг, через суд, который выносил приговор. Судебные приставы также могут иметь данные о ваших выплатах по исполнительным производствам.
Архивные запросы через Министерство юстиции РФ:
В случае, если другие инстанции не могут предоставить архивные документы, можно направить запрос в архивы Министерства юстиции, приложив все имеющиеся данные о периоде отбывания наказания и реквизиты приговора.
Каждое учреждение может потребовать от вас удостоверение личности, и также могут быть установлены сроки на рассмотрение запроса. Подготовьте документы и постарайтесь указать цель запроса для более быстрого реагирования на ваше обращение.