Брат после этого пропал и 4 месяца не выходит на связь

Здравствуйте, на войне брат получил ранение и ему пришла выплата . Он жил с девушкой не в браке . Она сняла все его деньги и уехала . Что делать ? К кому можно обратится . Брат после этого пропал и 4 месяца не выходит на связь . Нам позвонили и сказали ,что вероятнее всего он мертв .

, Диана, рп. Шимск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Диана!

Пока не вступите в наследство  — ничего не сделаете.

Подать заявление в полицию можно и сейчас, но скорее всего, полиция откажет в возбуждении уголовного дела по факту хищения.

Но отказ в возбуждении уголовного дела вы вправе обжаловать в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ.

Проблема в том, что девушка пояснит, что он сам ей разрешал пользоваться выплатой и дал доступ к карте.

А может, ее искать и не будут.

Наймите адвоката и с ним решайте данный вопрос. Но реально влиять на полицию получиться после вступления в наследство, так как у вас будет право на его накопления, которые сняла девушка.

И уже тогда обратитесь к ней с иском в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Диана, для начала обратитесь в полицию.

Брат Ваш получается сейчас безвести пропавший. Напишите заявление и опишите подробности происшествия.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев