Я гражданин РФ, муж Беларус, я родила второго ребенка в Беларуси, как мне получить свидетельство о рождении в Росии?

Я гражданин РФ, муж Беларус, я родила второго ребенка в Беларуси , как мне получить свидетельство о рождении в Росии?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

как мне получить свидетельство о рождении в Росии?

 никак, поскольку ребенок родился не в России. Если рождение ребенка еще не зарегистрировано в ЗАГСе Белоруссии, то Вы можете обратиться для регистрации рождения ребенка в консульское учреждение РФ на территории РБ, тогда у ребенка будет свидетельство российского образца.

При этом Вам следует учитывать, что этот Ваш ребенок не приобрел гражданство РФ по рождению (кроме случая, если по закону РБ ему не полагается гражданство РБ, но это маловероятно), поэтому даже если у Вас первый ребенок имеет гражданство РФ, на материнский капитал в РФ Вы рассчитывать не сможете по действующим нормам закона о мат.капитале.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).