В организации проходит выездная проверка СФР, инспектору на територии заказчика требует прёдоставить
В организации проходит выездная проверка СФР , инспектору на територии заказчика требует прёдоставить документы в устной форме,такие как ОСВ 62, договора с покупателями, думаех хочет доказать что у нас другой основной вид деятельности, хотя предоставили справку по виду деятельности, ОСВ 90 счета и выдежку из бух.отчетности по выручки. Правомерны ли такие требования в устной форме,и вообще праве ли фонд запрашивать такие документы?
проходит выездная проверка СФР, инспектору на територии заказчика требует прёдоставить документы в устной форме, Правомерны ли такие требования в устной форме, и вообще праве ли фонд запрашивать такие документы?
Здравствуйте!
Запрос документов и предоставления информации в устной форме не соответствует закону.
Поскольку проверка согласно статье 14 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83079/0d45b265dcc174e6ba4e9c241597041846f595cd/
Статья 14. Порядок организации проверки
2. В распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля указываются:5) правовые основания проведения проверки;
8) перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки;
Здравствуйте!
В организации проходит выездная проверка СФР, инспектору на територии заказчика
В соответствии со ст.12 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»:
3. Выездная проверка проводится в случае, если при документарной проверке не представляется возможным:
1) удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и иных имеющихся в распоряжении органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля документах юридического лица, индивидуального предпринимателя;
2) оценить соответствие деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя обязательным требованиям или требованиям, установленным муниципальными правовыми актами, без проведения соответствующего мероприятия по контролю.
инспектору на територии заказчика требует прёдоставить документы в устной форме, такие как ОСВ 62, договора с покупателями, думаех хочет доказать что у нас другой основной вид деятельности, хотя предоставили справку по виду деятельности, ОСВ 90 счета и выдежку из бух.отчетности по выручки.
В ходе проверки СФР может запрашивать документы, в том числе: учредительные документы организации; штатное расписание; перечень предпенсионеров; расчетно-платежные ведомости; банковские выписки, кассовые документы; договоры ГПХ, приказы о приеме на работу, трудовые книжки; табели учета рабочего времени.
Правомерны ли такие требования в устной форме, и вообще праве ли фонд запрашивать такие документы?
Требование о предоставлении документов направляют в письменном виде.Документы нужно будет предоставить в течение 10 рабочих дней. Когда СФР направляет требование заказным письмом, к сроку добавляется 6 рабочих дней с даты отправки. Если не предоставить документы вовремя, то страхователю грозит штраф в размере 200 р. за каждый несданный документ (п. 1 ст. 26.31 125-ФЗ).
Требуйте у инспектора, чтобы вам был направлен запрос о предоставлении документов в письменном виде, а также требуйте документы (распоряжение или приказ руководителя) на основании которых проводится выездная проверка.
Указывайте инспектору при разговоре на положения вышеназванного закона и соответственно на незаконность его требований о предоставлении документов в устной, а не в письменной форме.