Но банк закрыл выдачу денежных средств на этот год, я не отказывался в покупке дома, как только россельхоз

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я хотел приобрести дом, мне одобрили сельскую ипотеку под 3 процента, после чего мы с собственником дома заключили договор где я ему в нес задаток в 100 тыс руб. Но банк закрыл выдачу денежных средств на этот год, я не отказывался в покупке дома, как только россельхоз банк начнет выдавать денежные средства мы бы его купили, срок нашего договора истек 26 октября (продлить его я не как не мог так как нахожусь на сво на данный момент) да и предложения от собственника не было, сейчас я узнал что он дом продал другому человеку, могу ли я вернуть свои деньги? СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.

, Дмитрий, Луганск
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, продавец обязан вернуть Вам всю сумму задатка, так как договор расторгнут не по вашей вине

Обратитесь письмоенно к продавцу с претензионным письмом. В случае неудовлетворения требований обращайтесь в суд

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, Луганск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я хотел приобрести дом, мне одобрили сельскую ипотеку под 3 процента, после чего мы с собственником дома заключили договор где я ему в нес задаток в 100 тыс руб. Но банк закрыл выдачу денежных средств на этот год, я не отказывался в покупке дома, как только россельхоз банк начнет выдавать денежные средства мы бы его купили, срок нашего договора истек 26 октября (продлить его я не как не мог так как нахожусь на сво на данный момент) да и предложения от собственника не было, сейчас обстоятельства поменялись и по семейным обстоятельствам мы не можем приобрести этот дом, подскажите пожалуйста есть возможность забрать задаток обратно, или он остается у собственника дома СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий!

Для грамотного ответа конечно нужно читать ваш  предварительный договор. По общему правилу, согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ -Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9658bf38181daad404c799a289d3df11ae5fd33/

 Нужно подготовить и направить претензию в адрес продавца о возврате задатка.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.