Завещание на дочь

Добрый день! у меня есть квартира, полученная по наследству от отца. в ней прописана я и моя дочь от первого брака. хочу сделать завещание на дочь. могу ли я написать и оформить завещание без присутствия дочери???

, Елена, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Да, конечно, присутствие наследника при оформлении завещания не предусмотрено действующим законодательством, только Вы сами по правилам Гражданского Кодекса РФ определяете — кому именно и какое именно имущество завещать, всё можно решить без присутствия дочери.

Всего доброго!

Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, вы можете составить завещание на свою дочь без её присутствия. Для этого завещание должно быть составлено в письменной форме и соответствовать юридическим требованиям. Лучше всего удостоверить завещание у нотариуса, чтобы избежать возможных споров в будущем. Присутствие вашей дочери не требуется. Важно помнить, что если дочь является обязательным наследником (например, если она несовершеннолетняя), то её права на обязательную долю в наследстве будут защищены даже если в завещании указано другое распоряжение.