И не будет сын отвечать по моим долгам в сумме оказанной мной доли наследства?

Здравствуйте. У меня умер муж. Из наследников только я и наш сын. Несколько лет назад я оформила дарственную на дом на мужа. В данный момент с меня взыскивается задолженность судебными приставами. Могу я отказаться от вступления в наследство и наследство в полном объеме примет сын ? Наследство - это только дом. И не будет сын отвечать по моим долгам в сумме оказанной мной доли наследства?

, Алла, г. Иркутск
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, вы можете отказаться от вступления в наследство, и в этом случае весь объем наследства (включая дом) перейдет вашему сыну. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти мужа), подав нотариально заверенный отказ от наследства.

Что касается долгов: если вы откажетесь от наследства, ваш сын будет отвечать по долгам только в пределах стоимости унаследованного имущества — в данном случае дома. Это значит, что если долги превышают стоимость дома, ваш сын не будет обязан погашать эти долги своими личными средствами. Однако, если ваш сын примет наследство, он унаследует и имущество, и долги.

Важно, чтобы ваш сын был осведомлен о возможных последствиях принятия наследства, так как он будет отвечать по обязательствам, связанным с этим имуществом.

Если у вас есть долги, которые не касаются дома, они не перейдут к сыну, если он не примет наследство. Но если дом был обременен долгами (например, ипотека или кредиты), они могут быть погашены за счет стоимости дома, если сын его примет.

Алла
Клиент, г. Иркутск
Уточнение: Долги не у умершего, а у меня, т.е. его жены. Поэтому я и хочу уточнить, если я откажусь от своей доли наследства, то сын не будет отвечать за мои долги?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла!

В соответствии с общими положениями Гражданского Кодекса РФ по долгам наследодателя отвечают только наследники. Если сын получит дом по наследству от  отца, то отвечать он должен по долгам отца — наследодателя в пределах стоимости полученного наследства, Ваши долги он гасить не обязан (если они не связаны с собственностью на дом).

Всего доброго!

Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алла!

Ваша задолженность к наследству супруга не относится.

В случае принятия сыном наследства (дом супруга либо доля) и отсутствия у супруга личных долговых обязательств то  сын примет в наследство только дом, а Ваши долги на него не перейдут

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!