Добрый день!
Да, вы можете отказаться от вступления в наследство, и в этом случае весь объем наследства (включая дом) перейдет вашему сыну. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти мужа), подав нотариально заверенный отказ от наследства.
Что касается долгов: если вы откажетесь от наследства, ваш сын будет отвечать по долгам только в пределах стоимости унаследованного имущества — в данном случае дома. Это значит, что если долги превышают стоимость дома, ваш сын не будет обязан погашать эти долги своими личными средствами. Однако, если ваш сын примет наследство, он унаследует и имущество, и долги.
Важно, чтобы ваш сын был осведомлен о возможных последствиях принятия наследства, так как он будет отвечать по обязательствам, связанным с этим имуществом.
Если у вас есть долги, которые не касаются дома, они не перейдут к сыну, если он не примет наследство. Но если дом был обременен долгами (например, ипотека или кредиты), они могут быть погашены за счет стоимости дома, если сын его примет.