Вопрос необходимо вначале отправить претензию?

Приветствую, прошу подсказки, отправил вещи ТК ДЛ , они упаковали их в палетный борт без моего ведома , сумма естественно увеличилась на 50%. Хочу подать иск. Вопрос необходимо вначале отправить претензию ? И если да , то как она выглядит , или в свободной форме

, Евгений, г. Самара
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Перед подачей иска рекомендую направить претензию в транспортную компанию, так как это обязательная процедура для урегулирования спора в досудебном порядке. Претензия позволит вам документально зафиксировать ваше недовольство и предложить условия урегулирования спора. В случае игнорирования претензии или отказа, вы сможете использовать её как доказательство при обращении в суд.

Структура и содержание претензии
Претензию можно составить в свободной форме, но она должна содержать обязательные элементы:

Реквизиты сторон: Укажите свои данные (ФИО, адрес, контактный телефон) и данные транспортной компании, включая юридический адрес, название, контактные данные.
Наименование документа: Например, «Претензия по договору транспортных услуг».
Описание ситуации:

Укажите номер отправления, дату отправки и адреса отправки и доставки.
Опишите суть претензии: без вашего согласия груз был упакован в палетный борт, что привело к удорожанию доставки на 50%.
Упомяните, что действия были совершены без вашего согласия и уведомления, что является нарушением ваших прав как клиента.
Требования:

Укажите сумму, которую хотите вернуть, или сумму, на которую хотите снизить плату за транспортировку, с учетом несогласованных действий.
Попросите предоставить ответ в письменной форме в течение определенного срока (например, 10 рабочих дней) с указанием банковских реквизитов для перевода средств (если требуете возврат денег).
Подпись и дата.
Пример оформления

Кому: ООО «Транспортная компания ДЛ»
От кого: Иванов Иван Иванович
Адрес: [ваш адрес]
Контактный телефон: [ваш телефон]

ПРЕТЕНЗИЯ
по договору транспортных услуг

Я, Иванов И.И., отправил груз по договору транспортных услуг, заключенному с вашей компанией. При передаче груза транспортировочная компания приняла решение об упаковке моего груза в палетный борт без моего согласия, что привело к увеличению стоимости доставки на 50%. Данное удорожание является необоснованным, так как в момент оформления заказа услуга упаковки в палетный борт не обговаривалась и не согласовывалась.

На основании вышеизложенного требую вернуть излишне уплаченную сумму в размере [указать сумму] или пересчитать стоимость доставки без учета упаковки в палетный борт. Прошу предоставить ответ в письменной форме в течение 10 рабочих дней с момента получения данной претензии.

Дата: «__» _______ 2024 г. Подпись: _______________

После получения ответа от транспортной компании или истечения указанного срока (если ответа не последует), вы можете обращаться в суд с исковым заявлением.