Есть ли какие то требования к ней или свободная форма
Приветствую, прошу подсказки, отправил вещи ТК ДЛ, они упаковали их в палетный борт без моего ведома, стоимость увеличилась на 50%. Хочу подать иск. Или вначале необходимо отправить претензию? Есть ли какие то требования к ней или свободная форма
Здравствуйте! Прежде чем подавать иск, рекомендуется направить претензию транспортной компании (ТК). В большинстве случаев ТК решают подобные вопросы на этапе претензионного урегулирования, что экономит время и деньги, которые могут уйти на судебные издержки.
1. Подготовка и отправка претензии:
Форма претензии: Обычно можно использовать свободную форму, но рекомендуется включить обязательные сведения, чтобы претензия была юридически обоснованной и получила должное рассмотрение.
Содержание претензии: Контактная информация: Включите свои ФИО, адрес, телефон, а также сведения о компании и данные отправителя.
Детали отправки: Укажите дату, номер отправления и опишите ситуацию (например, что груз был упакован в палетный борт без вашего согласия, из-за чего стоимость выросла).
Требования: Четко изложите требования — уменьшение стоимости на сумму упаковки или возврат излишне начисленных средств.
Срок на ответ: Укажите срок, в течение которого ожидаете ответ (обычно это 10–30 дней).
Прикрепленные документы: Приложите копии квитанций, договора, чеков и других документов, подтверждающих ваши затраты и факт отправки.
Направление претензии: Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или через личный кабинет на сайте компании (если такая возможность есть), чтобы зафиксировать дату подачи.
2. Последующие действия:
Ответ от ТК: Если компания соглашается с претензией, то может предложить частичный или полный возврат. Если претензия будет отклонена или ответ не поступит в указанный срок, можно подавать исковое заявление.
Подготовка иска: При подаче иска также приложите копию претензии и ответ ТК (если он был), так как это будет свидетельствовать о том, что вы пытались решить вопрос досудебно.
Претензия в данном случае помогает вам показать в суде, что вы добросовестно пытались урегулировать ситуацию, что будет положительно воспринято при рассмотрении дела.