Положены ли мне какие либо выплаты?
Здравствуйте. Погиб племянник на СВО, я являлась опекуном т.к. мама умерла, отец жив, но он не вписан в свидетельство о рождении. Есть супруга. Положены ли мне какие либо выплаты?
дравствуйте. Примите мои искренние соболезнования.
Вопрос о выплатах зависит от установленных прав и статуса членов семьи погибшего военнослужащего. В рамках российского законодательства по компенсациям для членов семей погибших на СВО основными получателями являются:
Супруг(а) (если брак зарегистрирован официально);
Родители;
Дети.
Так как вы являлись опекуном племянника, но не его законным представителем в виде родителя, выплаты могут быть ограничены. Однако, есть определенные ситуации, когда выплаты или поддержка могут быть предоставлены лицам, которые фактически обеспечивали воспитание и поддержку военнослужащего.
Рекомендую вам сделать следующее:
Обратитесь в военкомат или в организацию, сопровождающую социальные выплаты семьям погибших на СВО. Там вам могут разъяснить статус возможных компенсаций.
Проконсультируйтесь с юристом, чтобы уточнить, можно ли вам как бывшему опекуну претендовать на выплаты или другую помощь. В некоторых случаях возможны индивидуальные решения, если вы были опекуном до совершеннолетия племянника и обеспечивали его.
Вы также можете обратиться в органы социальной защиты для получения информации о мерах поддержки и помощи семьям погибших.
Добрый день.
я являлась опекуном т.
Если Вас в судебном порядке не признают его фактическим воспитателем — то Вам выплаты в связи с его гибелью не полагаются.
Круг лиц, которые могут рассчитывать на получение единовременной выплаты в связи с его гибелью определен в частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
В силу названного закона к числу получателей выплаты отнесены:
— супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели, в зарегистрированном браке с ним.
— лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия.
Признание лица фактическим воспитателемпроизводится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Положены ли мне какие либо выплаты?
Здравствуйте!
Получение Вами выплаты возможно. Но Вы будете иметь на нее право наряду с супругой, исходя из п.11 ст. 3 306-ФЗ
лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего,… в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия
Здесь имеет значения факт содержания военнослужащего не менее чем 5 лет до его совершеннолетия, т.е. до 13 лет.
Если это будет Вами доказано и об этом будут документальные свидетельство (такие как по установлению опеки) то шансы удовлетворения иска велики.
Кроме того, Вы имеете право наполучение выплаты наряду с супругой согласно 52-ФЗ в аналогичном размере на аналогичных условиях, то есть признании судом факта воспитания и содержания военнослужащего в течении 5 лет до совершеннолетия, так как Вы также являетесь с выгодоприобретателем (ст. 2 федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»)
лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).
Это неверные рекомендации.
Военкомат в данном случае ничего сделать не сможет.
Не нужно вводить человека в заблуждение недостоверной информацией.