Есть ли какая-нибудь подобная другая уважительная причина?

Возможно ли восстановить пропущенный срок и получить наследство, если причина в том, что мы просто не знали, что нужно в течение 6 месяцев оформить наследство? Есть ли какая-нибудь подобная другая уважительная причина?

, Алина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может вы фактически приняли наследство, чем то пользовались из вещей умершего?

Алина
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. Это земельный участок — наследство.

Пользовались им после смерти?

Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алина!

К числу уважительных причин, следует отнести, например, тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК), если они препятствовали принятию наследства в течение всего срока, установленного законом.

Вы можете воспользоваться пунктом о юридической неграмотности. Но следует иметь в виду, что юридическая неграмотность редко признаётся уважительной причиной для восстановления срока, однако она может быть учтена, если наследник не имел физической возможности обратиться к нотариусу или получить консультацию. Например, если человек проживал в отдалённом регионе без доступа к юридической помощи. Здесь потребуется предоставить доказательства отсутствия доступа к юридическим услугам или свидетельские показания.

Но по такому пункту, процент выигрыша дела — не высокий

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!