Я получила накопиьельную пенсию в 2024г, накопится ли она до выхода на пенсию в 60лет?

Я получила накопиьельную пенсию в 2024г , накопится ли она до выхода на пенсию в 60лет?

, Елена, г. Ангарск
Иван Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вам уже назначена (вам выплачивается) накопительная пенсия, то законодательством о накопительных пенсиях не предусмотрено накопление уже получаемой пенсии до достижения возраста 60 лет, дающего права на назначение и получение страховой пенсии по старости.

Если же вы достигли 55 лет и у вас возникла право на получение накопительной пенсии и при этом вы ещё не обращались за ее назначением в негосударственный пенсионный фонд, то в этом случае вы можете ее накопить до достижения возраста 60 лет, дающего вам право на получение страховой пенсии по старости, то вы можете одновременно получать и страховую пенсию по старости и накопительную пенсию, так как в соответствии с ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации.