Что мне нужно сделать, чтобы снять арест на регистрационные действия с моим автомобилем?

Здравствуйте! В 2021 году один из позапрошлых владельцев хотел отсудить моё авто. Мой адвокат доказал, что я добросовестный приобретатель. Сейчас в конце 24 года мне потребовалось перерегистрировать автомобиль, и в базе на госуслугах, и в ГИБДД я наткнулась на то, что регистрационные действия с моим автомобилем до сих пор запрещены. Что мне нужно сделать, чтобы снять арест на регистрационные действия с моим автомобилем?

, Ольга, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чтобы снять арест на регистрационные действия с вашим автомобилем, выполните следующие шаги:

Обратитесь в ГИБДД. Узнайте, по какой причине наложен запрет на регистрационные действия. Возможно, это связано с ошибкой в базе данных или не снятым арестом.
Проверьте через ФССП. Если арест был наложен судебными приставами, обратитесь в Федеральную службу судебных приставов для выяснения, действует ли еще арест и почему.
Проверьте судебные решения. Если арест связан с судебным делом, убедитесь, что решение о вашем праве на собственность и добросовестности было учтено. Если арест не был снят, обратитесь в суд или к приставам.
Снятие ареста. Если арест был наложен неправомерно, вам нужно будет подать заявление в суд или в ФССП для его снятия.

Ольга
Клиент, г. Москва
Егор, огромное спасибо за оперативный ответ. В базе ГИБДД написано что арест наложен судьёй, которая рассматривала моё дело. Получается что она не довела дело до конца? Так как по делу решение принято в мою пользу, но арест снят не был точка в этом случае мне нужно написать заявление в суд? Она имя этой судьи?