Имею ли я право сейчас проживать в этой квартире и стоит ли принимать наследство моей дочерью?

С мужем совместно прожили 20 лет, 5 лет в браке, потом развелись, но проживали вместе. Квартира была оформлена на троих, на мужа и двух его сыновей. Сыновья свои доли подарили мужу. В дальнейшем квартиру муж завещал моей дочери. Я и дочь в квартире не прописаны. В 2023 году муж признан банкротом. В 2024 году умер. Имею ли я право сейчас проживать в этой квартире и стоит ли принимать наследство моей дочерью?

, Светлана, г. Якутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Имеете проживать в квартире до тех пор пока не сняты с регистрационного учёта собственником квартиры

В дальнейшем квартиру муж завещал моей дочери

2. Если на дочь имеется завещание, то безусловно нужно подавать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и вступать в наследство, иначе дочь не оформит квартиру в собственность не имея документа от нотариуса. Срок для принятия наследства 6 месяцев с даты смерти наследодателя

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, можете иметь право проживать в квартире.

Вы пишите, что завещание  на квартиру оформлено на Вашу дочь.В таком случае она может принять наследство по завещанию обратившись в шестимесячный срок с заявлением к нотариусу, ст.1153,1154 ГК РФ. И потом как собственник вправе принимать решение.ст.209 ГК РФ. Если она согласна с тем, что Вы будете проживать в квартире, то так тому и быть.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону  (ст 1111 ГК  РФ )

Исходя из того,  что Вы указали, что муж  оставил завещание на дочь, то вступление в наследство будет по завещанию, а не по закону .

 Можете проживать в квартире,  до тех пор, пока вам новый владелец квартиры не предъявит  требования о выселении .

 Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания по правилам статей 1124 — 1127 или 1129 ГК РФ