Могут ли его отправить на сво как контрактника?

Мужа забрали в армию 26.10.24 предлагают подписать контракт на 3 года, что бы он служил в родном городе. Говорят что это будет как работа с графиком 2/2 и зп от 40 тысяч. Иногда могут оправлять в командировки в другие города на 1-2 месяца. Могут ли его отправить на сво как контрактника? Он росгвардеец и говорит что их не отправляют если сами не захотят.

, Ярослава, г. Заречный
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения условий, которые предлагаются мужу при подписании контракта. Вот основные моменты, которые стоит учитывать:

Вероятность отправки на СВО: Согласно действующему законодательству, контрактники, независимо от ведомства, могут быть направлены на выполнение задач в зонах боевых действий, если этого требует необходимость. Росгвардия также участвует в специальных операциях и командировках, в том числе в зонах с повышенной опасностью, и направлять контрактников туда могут даже без их согласия. Однако, в некоторых случаях, служба в Росгвардии может предусматривать исключения, но это не дает полной гарантии.
Положение Росгвардии: Внутренние положения Росгвардии и характер службы контрактников предполагают, что командировки возможны, и в условиях заключения контракта эти аспекты могут быть зафиксированы. Прежде чем подписывать контракт, желательно уточнить у командования, насколько высока вероятность направлений в зону СВО именно в вашем случае.
График работы и обязанности: Обещанный график «2 через 2» и зарплата от 40 тысяч рублей – условия, которые могут быть характерны для службы в родном городе. Важно, чтобы эти условия были официально закреплены в контракте. Убедитесь, что в контракте будет указано, что место службы – ваш родной город, а командировки носят временный характер, если это возможно.
Риски командировок: Даже с условием службы в родном городе муж может быть отправлен в командировки. Росгвардия вправе командировать личный состав, если этого требуют служебные задачи.
Что можно сделать:

Внимательно ознакомиться с текстом контракта, особенно с пунктами, связанными с командировками и возможностью направления в зоны конфликтов.
Обсудить с командованием возможность служить только в родном городе и уточнить детали условий контракта. Если устных заверений недостаточно, попытайтесь зафиксировать это письменно.
Подписание контракта накладывает определенные обязательства, поэтому важно понимать все возможные сценарии. Если есть сомнения, возможно, имеет смысл дополнительно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве.

Кристина Веселова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, могут. Но исходя из задач Росгвардии, скорее на границу, приграничные и новые территории.

Буду благодарна за отзыв.