Я участник СВО в данный момент нахожусь в госпитале с ранением, обнаружили ВИЧ и поставили группу В

Я участник СВО в данный момент нахожусь в госпитале с ранением, обнаружили ВИЧ и поставили группу В (ограниченно годен)семья переживает отправят ли опять на сво,нужна терапия встать на учёт ИТП,как быть и что ожидает,за ранее спасибо за внимание

, Вадим, г. Ярославль
Алена Равкович
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, для получения точного ответа, не могли вы более подробно описать свою проблему?

Вадим
Клиент, г. Ярославль
Я все изложил.как могут отправить на прохождение военной службы если обнаружили ВИЧ?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вадим!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. С категорией В после ВВК можно пробовать уволиться при наличии красной печати на решении ВВК через аттестационную комиссию.

Вадим
Клиент, г. Ярославль
Разве наличие социально значимого забаливания ВИЧ не достаточно?

Важно подтверждение решением ВВК (если речь об увольнении), при социально значимом заболевании не должны направить в район боевых действий, но само по себе такое заболевание не всегда означает возможность увольнения (если ВВК считает иначе).