Платились в браке, так как прошло три года?

Здравствуйте, ипотека взята мужем до брака в 2017 году, в 2019 заключен брак со мной и в 2021 в сентябре погашена. Подскажите, я уже не могу подать на возврат половины платежей, кот. платились в браке, так как прошло три года?

, Наталья, г. Москва
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Да, действительно, если квартира  приобретена супругом до брака в ипотеку, то вы вправе претендовать на половину уплаченных платежей. Сроки давности в данном случае идут не с момента, как выплачена ипотеку, а с момента расторжения брака.

Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении документов или подробная консультация обращайтесь в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если Вы имеете в виду возможность получить от мужа половину платежей как часть общих расходов семьи, то по правилам Семейного Кодекса РФ это можно сделать с учётом срока исковой давности — 3 года, если при разводе этот вопрос решён не был. Если же Вы имеете в виду возможность получения имущественного налогового вычета с тех платежей, которые вы совместно вносили в период брака, то эти вопросы можно решать и без учёта сроков давности.

Всего доброго!