Как нам взыскать деньги или вернуть авто?

Здравствуйте.Продали авто соседу квартиранту по расписке в рассрочку на 2 недели. Деньги не возвращает уже 3 месяца, да и вообще ушёл по контракту на СВО.На сообщения не отвечает,трубку не берёт.Полностью нас игнорирует. Как нам взыскать деньги или вернуть авто???

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, имеете право обратиться в суд с исковыми требованиями о расторжении договора купли-продажи и истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Договора купли продажи на автомобиль нет, он снят с учёта.Сосед брал его как донора, для другого автомобиля. На запчасти.
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

То, что предлагает коллега, ведёт к приостановлению судебного разбирательства. Не вариант в современной действительности.

Наиболее оптимальный вариант возможно определить только после исследования фактических обстоятельств дела.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Правовая помощь предоставляется на платной основе.