В завещании написано: 'Из принадлежащего мне имущества одну вторую долю квартиры завещаю наследнику'.Вопрос

В завещании написано:''Из принадлежащего мне имущества одну вторую долю квартиры завещаю наследнику''.Вопрос:какая часть квартиры принадлежит наследнику если на момент составления завещания владельцу принадлежит 50% квартиры

Уточнение от клиента
Можно ли это трактовать как :''от принадлежащего мне имущества 1/2 долю завещаю..'' то есть 1/2 от 1/2?
, Эдуард, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Эдуард, г. Москва!

В завещании написано:''Из принадлежащего мне имущества одну вторую долю квартиры завещаю наследнику''.Вопрос: какая часть квартиры принадлежит наследнику если на момент составления завещания владельцу принадлежит 50% квартиры

У наследодателя 50% квартиры было в собственности, и он так и указал, что  1/2 доли квартиры (=50% своей доли в квартире ) завещает наследнику. Т.е. пол квартиры.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

имущества одну вторую долю квартиры

если в завещании указано все имущество — 1/2 доля в праве на квартиру, то наследник унаследует 1/2 долю в праве.

Эдуард
Клиент, г. Москва
У наследодателя в имуществе 1/2 доля квартиры.В завещании не указано что он завещает всю свою долю, но ''из принадлежащего мне имущества 1/2 долю квартиры''то есть 1/2 от 1/2?

Да, он так и называет — не 1/2 от имущества, а из принадлежащего имущества 1/2 квартиры, значит, 1/2 доля в праве на квартиру, что ему и принадлежало.