То есть за август долг 156000р пеня 3200р оплата за месяц 5800р за сентябрь долг уже 165000р 156000+3200+5800р 165000р и плюс пеня 3240р законно они насчитывают?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, накопился очень большой долг по коммунальным платежам. Сейчас стали разбираться и увидели, что пеню прибавляют каждый месяц с увеличением. То есть за август долг 156000р пеня 3200р оплата за месяц 5800р за сентябрь долг уже 165000р 156000+3200+5800р 165000р и плюс пеня 3240р законно

они насчитывают?

, Евгения, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Вопрос о правомерности начисления пени за просрочку коммунальных платежей регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (ЖК РФ), а также Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).

### Нормативная база

**Статья 155 ЖК РФ** устанавливает обязанность собственников и нанимателей жилых помещений своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В случае несвоевременной оплаты предусмотрены санкции в виде пени:

> **Пункт 14 статьи 155 ЖК РФ**: Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической выплаты включительно.

Это означает, что пеня начинает начисляться через 31 день после даты, когда должна была быть произведена оплата. Если плата не поступает до конца месяца, то пеня продолжает увеличиваться пропорционально долгу.

### Расчет пени

Расчеты, приведённые вами, показывают, что размер долга увеличивается каждый месяц, включая сумму ранее начисленной пени. Это соответствует нормам законодательства, поскольку пеня является частью задолженности, которая подлежит оплате вместе с основным долгом.

Пример расчета для вашего случая:

— Долг за август: 156 000 рублей + пеня 3 200 рублей = 159 200 рублей.
— Оплата за сентябрь: 5 800 рублей.
— Остаток долга: 159 200 — 5 800 = 153 400 рублей.
— Пеня за сентябрь: (153 400 * 1/300 * ключевая ставка ЦБ РФ * количество дней просрочки).

В вашем примере расчет пени указан как 3 240 рублей, но без указания ключевой ставки ЦБ РФ и количества дней просрочки, поэтому проверить правильность этого расчёта невозможно. Однако общий принцип верен: пеня рассчитывается исходя из остатка долга, который включает в себя предыдущие пени.

### Проверка расчетов

Для корректного расчета пени необходимо знать текущую ключевую ставку Центрального банка РФ и точное количество дней просрочки. На момент написания ответа ключевая ставка составляет 7,50% годовых (информация может изменяться). Например, если просрочка составила 30 дней, то расчёт будет следующим:

Пеня = (Остаток долга * Ключевая ставка / 100 / 300) * Количество дней просрочки.

Подставим данные:

Пеня за сентябрь = (153 400 * 7,5 / 100 / 300) * 30 ≈ 1150 рублей.

Как видно, рассчитанная сумма отличается от указанной вами. Возможно, при расчете были использованы другие значения ключевой ставки или количество дней было больше. Для точного анализа необходимо использовать актуальные данные.

### Заключение

Начисление пени за просроченную оплату коммунальных услуг является законным и обоснованным. Порядок её начисления регулируется нормами жилищного законодательства, и она включается в общую задолженность. Ваш пример демонстрирует увеличение общей суммы долга, включающего основной долг и пеню, что соответствует установленным правилам.