Ему в декабре исполнится 29 лет, попадает ли он вообще под призыв?

Если муж получит паспорт рф к примеру в январе-феврале, затем ему нужно будет в любое время в течение 2х недель пойти в военкомат и встать на учет? Например это будет в конце февраля, призыв начинается 1 апреля, его поставят на учет но не смогут призвать до 1 апреля? И второй вопрос, после того как он встанет на учет, в промежутке между моментом постановки на учет и призывом он может выехать из РФ? Ему в декабре исполнится 29 лет, попадает ли он вообще под призыв?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если муж получит паспорт рф к примеру в январе-феврале, затем ему нужно будет в любое время в течение 2х недель пойти в военкомат и встать на учет?

Да, согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» это так.

Например это будет в конце февраля, призыв начинается 1 апреля, его поставят на учет но не смогут призвать до 1 апреля?

Да, верно, сроки весеннего призыва с 1 апреля.

И второй вопрос, после того как он встанет на учет, в промежутке между моментом постановки на учет и призывом он может выехать из РФ?

 Нет, это право может быть ограничено на основании ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Да, это указано в ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».