Какие последствия могут ожидать этого человека?
Здравствуйте, не знаю к какой области права это относится, но хочу задать вопрос
Есть молодой человек, еще не проходивший срочную службу, в своем военкомате он снят с воинского учета по причине уезда в другую страну. Фактически из страны человек не выезжал. Трудоустроен официально (еще до снятия с учета), в компанию было предоставлено приписное свидетельство как документ подтверждающий воинскую обязанность. На текущий момент приписное сдано в военкомат. Вопрос вот в чем, если человек решит сменить место работы, при этом трудоустройство будет опять же по ТК, но в удаленном формате, то есть возможность предоставить новой компании фактически сданное приписное - есть. При этом компании человек будет говорить что проживает на территории РФ. Какие последствия могут ожидать этого человека? Насколько мне известно, компания должна будет сделать запрос в военкомат, но может ли военкомат насторожиться и заинтересоваться этим делом? Надеюсь запрос понятен, если нужно, предоставлю дополнительные данные.
Ситуация, описанная Вами, содержит признаки административного правонарушения, связанного с уклонением от воинского учета. Рассмотрим её подробнее.
Правовая оценка ситуации:
Основным нормативным актом, регулирующим воинский учет, является Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон о воинской обязанности).
• Статья 8 Закона о воинской обязанности: Граждане, состоящие на воинском учёте, обязаны лично явиться в военный комиссариат для уточнения учетных данных в установленные сроки. Снятие с воинского учёта в связи с выездом за пределы РФ осуществляется на основании документов, подтверждающих этот выезд (например, миграционные карты, билеты). В данном случае, снятие с учета без фактического выезда – нарушение закона.
• Статья 21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ): Неявка гражданина, обязанного состоять на воинском учёте, в военный комиссариат без уважительных причин влечет наложение административного штрафа. Поскольку молодой человек снят с учёта незаконно, его дальнейшие действия по сокрытию этого факта могут квалифицироваться как уклонение от воинского учёта.
• Статья 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ): Уклонение от призыва на военную службу по призыву, совершенное с использованием поддельных документов, влечет уголовную ответственность. Хотя в данном случае нет подделки документов, сам факт уклонения от учёта и представление неполной информации работодателю может быть расценено судом как умышленные действия, направленные на уклонение от воинского учета, если будет доказано наличие умысла.
Возможные последствия:
Если новый работодатель направит запрос в военкомат, а тот обнаружит, что молодой человек не выезжал за границу, и был снят с учёта незаконно, последствия могут быть следующими:
1. Административное наказание: Наложение административного штрафа по статье 21.1 КоАП РФ.
2. Восстановление на воинском учёте: Военный комиссариат восстановит молодого человека на воинском учёте.
3. Призыв на военную службу: В зависимости от обстоятельств и возраста, его могут призвать на военную службу.
4. Уголовное преследование (маловероятно, но возможно): Если будет доказано умышленное уклонение от воинского учёта, и суд сочтёт, что сокрытие факта не выезда за границу имеет умысел избежать призыва, может быть возбуждено уголовное дело по статье 328 УК РФ.
Насколько вероятно вмешательство военкомата?
Вероятность того, что военкомат заинтересуется этим делом, зависит от нескольких факторов:
• Активность военкомата: В некоторых регионах военкоматы проявляют большую активность в вопросах воинского учёта, чем в других.
• Случайный характер запроса: Запрос от работодателя может стать случайным поводом для проверки.
• Другая информация: Если у военкомата есть дополнительная информация о молодом человеке, это может повысить вероятность проверки.
Рекомендации:
Молодому человеку следует:
1. Обратиться в военкомат: Самостоятельно восстановить себя на воинском учёте, объяснив ситуацию. Это наиболее безопасный вариант.
2. Проконсультироваться с юристом: Получить юридическую консультацию о своих правах и возможных последствиях.
3. Избегать предоставления ложной информации: В случае запроса от работодателя, не скрывать факт снятия с учета и предоставить информацию о своей ситуации. Возможность удаленной работы не освобождает от воинского учета.
В целом, ситуация рискованная. Наиболее разумным решением является самостоятельное обращение в военкомат и исправление допущенной ошибки. Дальнейшее сокрытие факта незаконного снятия с учета может привести к серьёзным последствиям.