8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как списать налоговый долг за сданные в металлолом машины и вернуть списанные средства

на родственника наложили исп производство, скорее всего из за долгов по налогам за машину, на нем весит две машины, которые он сдал на металлолом но не снял с учета, об этом долге узнали только после того как деньги списались с пенсии, так же как выяснилось еще висит налог с 2018 года который не списали еще, что делать в такой ситуации, можно как то списать этот долг ? и можно ли вернуть списанные деньги

, Влад, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, (обязательно приложите письменное ходатайство), если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: вообще не получали копию приказа, или уведомление об этом, поздно узнали о приказе, поживали по другому адресу, и т.д...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

После отмены приказа, истец (кредитор) имеет право подать уже исковое  заявление, которое рассматривается с вызовом сторон в судебном заседании, где Вы можете заявить о применении срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Судья обязан применить СИД и отказать истцу в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском СИД.

При отмене приказа, прекращается исполнительное производство(ИП).

0
0
0
0

Списать долг может только инспекция ФНС. Если отменять приказ (судебное постановление), и если не будет иска от ФНС, то вернуть можно взысканные средства.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Влад!

на родственника наложили исп производство, скорее всего из за долгов по налогам за машин

Словосочетание «скорее всего» относится к предположению, а не к окончательному утвердительному ответу, подтверждающему наличие фактического обстоятельства. Так не пойдет. Для целей консультирования, данную информацию  знать точно.

Можете проверить родственника через общедоступные сведения онлайн — сервиса "бд ип фссп рф".

об этом долге узнали только после того как деньги списались с пенсии...

Через вышеприведенный онлайн — сервис, так же, пожалуйста, узнайте: какой документ является исполнительным (эта информация будет указана в записи банка данных.

так же как выяснилось еще висит налог с 2018 года который не списали еще

 А что это за недоимка? Почему этот долг должны «списать» и на каком основании?.. Если речь идет о признании задолженности — безнадежной ко взысканию и ее списания, то такое решение принимает только суд, на основании заявления, иницириованного ФНС.

что делать в такой ситуации

Если исполнительным документом является административный судебный приказ, то должник его вправе отменить, инициировав подачу в суд, письменных возражений, относительно исполнения этого приказа.

КАС РФ Статья 123.5. Порядок вынесения судебного приказа

 
3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Откуда мог взятся долг, и квитанции эти пришли первый раз
Вступила в наследство,и продала квартиру,в день сделки оплатили с риэлтором все долги которые были,в итоге спустя 2 с лишним месяца приходит 2 квитанции на мое имя с долгом 105.000т.р Я позвонила им, они сказали долг на моей сестре,и я должна его оплатить или арестуют карты.я сказала что сестра умерла 9 лет назад. Как вообще тогда через МФЦ прошла сделка,? Они же видели все квитанции,что все Оплачено. И у судебных пристовов тоже не висело ни каких долгов. Откуда мог взятся долг,и квитанции эти пришли первый раз.если бы они были раньше,я бы естественно оплатила. Скажите как быть?
, вопрос №4853529, Ангелина, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Изза болезни за 4 года накопиласт огромная сумма долгов по жкх разным поставщикам
Здравствуйте! Соьственник квартиры мой отец. Я прописана и живу в ней. Изза болезни за 4 года накопиласт огромная сумма долгов по жкх разным поставщикам. Долги вхыскивают с отца. Отец хочет подарить мне квартиру с дрлгами. Я хочу того же, ятобы самостояткльно погасить все долги. Возмодно ли это и как?
, вопрос №4852901, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В моих гос услугах ИП производства отображаются как на старую так и на новую фамилию
Доброе утро ! У меня такая ситуация есть Ип производства на старую фамилию на сумму 200 к у меня уже года 2 новая фамилия и буквально месяца 3 назад я расторгла договор с одним банком я ждала от них судебного иска и как только пришло Ип производства тут же его оплатила ! В моих гос услугах ИП производства отображаются как на старую так и на новую фамилию ! При тел звонке когда я сообщила и узнавал данные об оплате пристав не упомянул мне о долгах на старую фамилию ! Запрета на выезд нет ! Ограничений по регистрации тоже нет ! Хотя на регистрацию были пару дней на новую фамилию ,но после оплаты долга на след день все было снято ! По странным долгам на старую фамилию планирую Вообще разбираться ,но скоро предстоит выезд заграницу и не понимаю как быть ! Понимаю ,что смена фамилии ничего не дает ,но интересует как верно поступить либо наблюдать до вылета либо подавать на отмену ,обжалования Ип производства на старую фамилию и выигрывать время для выезда и позже решать вопрос!
, вопрос №4852451, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли выйти из этого положения если я оплачу весь долг?
Здравствуйте, судебный пристав направил постановление об розыске. Задолженность составляет 123 400р. Можно ли выйти из этого положения если я оплачу весь долг?
, вопрос №4851735, Алексей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как понять все долги списаны или частично, скрин опреления прикрепила
Завершилось банкротство, были долги перед банками и физ лиц ущерб авто в дтп с опьянением. Заявился кредитор только один банк, получили опреление. Как понять все долги списаны или частично, скрин опреления прикрепила
, вопрос №4850689, Катя Екатерина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.11.2024