С какими проблемами я могу столкнуться управляя ТС с номерами Кыргызстана?

У меня двойное гражданство - Кыргызстан и РФ. Права получены в России на паспорт РФ. Могу ли я привезти свой автомобиль из Кыргызстана, стоящий там на учете, и управлять им в России? С какими проблемами я могу столкнуться управляя ТС с номерами Кыргызстана? Необходимо ли мне постоянно иметь с собой паспорт Кыргызстана при проверке сотрудниками ГИБДД в РФ?

Уточнение от клиента
Какой срок ТС может ездить на территории РФ?
, Artem, г. Санкт-Петербург
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Вы можете ввезти автомобиль, зарегистрированный в Кыргызстане, в Россию, однако есть несколько нюансов и требований, с которыми следует ознакомиться:

Требования к ввозу и использованию автомобиля с иностранными номерами в России:

Поскольку вы являетесь гражданином РФ, на вас распространяются правила временного ввоза транспортных средств для личного пользования. Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, временный ввоз гражданами России допускается на срок не более одного года без необходимости уплаты таможенных пошлин и налогов, при условии, что транспортное средство будет использоваться исключительно для личных нужд.
Автомобиль с иностранной регистрацией может находиться на территории РФ в течение ограниченного времени (обычно до 6 месяцев в течение года). После этого автомобиль должен быть вывезен за пределы РФ или зарегистрирован в России.
Необходимые документы:

Вам потребуется иметь при себе документы на автомобиль (ПТС, свидетельство о регистрации), а также подтверждение временного ввоза, полученное на таможне.
При управлении транспортным средством с кыргызскими номерами сотрудники ГИБДД могут потребовать доказательства вашего права на временный ввоз автомобиля. Поскольку у вас есть российское гражданство, вас могут попросить предоставить объяснение, почему вы используете автомобиль с иностранной регистрацией. В таких ситуациях могут помочь документы, подтверждающие регистрацию автомобиля на ваше имя в Кыргызстане.
Паспорт Кыргызстана:

Хотя сотрудники ГИБДД РФ обязаны рассматривать вас как гражданина России, наличие паспорта Кыргызской Республики может помочь объяснить использование транспортного средства с иностранными номерами. Тем не менее, при проверках сотрудники ГИБДД вправе ориентироваться на правила использования ТС в отношении граждан РФ, что может привести к дополнительным вопросам.
Возможные сложности:

Штрафы и ограничения: В ряде регионов и городов РФ могут быть введены ограничения на передвижение автомобилей с иностранными номерами, а также повышенное внимание со стороны сотрудников ГИБДД.
Требования к регистрации: Если автомобиль будет использоваться в РФ длительное время, могут возникнуть требования по его регистрации в России. В противном случае вас могут оштрафовать за использование незарегистрированного в РФ транспортного средства.
Рекомендации:

Если планируется длительное использование автомобиля в России, подумайте о временной регистрации автомобиля в РФ. Это избавит от ряда вопросов со стороны сотрудников ГИБДД и облегчит использование автомобиля в России.
Если вы планируете использовать автомобиль на непродолжительный срок, убедитесь в соблюдении требований временного ввоза и не нарушайте сроков нахождения ТС на территории РФ.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ „О безопасности дорожного движения“ владелец транспортного средства обязан зарегистрировать его в течение десяти дней со дня ввоза на территорию России на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете на территории России.

Эти требования не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года. Транспортное средство считается находящимся в „международном движении“, если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

Таким образом, на ТС с номерами Кыргызстана, без постановки на учет,  можно ездить по территории РФ не более одного года. После этого на автомобиле надо выехать из страны и заехать вновь, иначе его запретят эксплуатировать.

Если автомобиль ввезен в Россию на больший срок, то нужно временно зарегистрировать его в ГИБДД, т.е. получить российские номера, а иностранные номера и документы сдать на хранение в подразделение.

Если ездить на авто с  номерами Кыргызстана больше 1 года, то наступит административная ответственность по ст. 16.18 КоАП РФ:  «Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами» — и наложение административного штрафа до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией ТС либо без таковой.

Ездить на авто с иностранными номерами может только сам его собственник, либо, иностранный гражданин который осуществил ввоз авто на территорию РФ. Что касается паспорта гражданина  Кыргызстана, то да,  его нужно носить с собой, ведь допуск авто на иностранных номерах к участию в дорожном движении на территории РФ без постановки авто на учет, базируется в данном случае именно на факте наличия у вас, в том числе, и гражданства Кыргызстана. Поэтому во избежание лишних вопросов паспорт нужно иметь при себе.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как Кыргызская Республика и Российская Федерация входят в ЕАЭС и имеют общую таможенную территорию, ТС ввозится свободно, без уплаты таможенных пошлин и налогов.

При этом, если Вы как гражданин РФ имеете постоянное место жительство РФ или ввозите ТС на срок свыше года, то в силу п.3 ст 8 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ обязаны поставить ТС на российский учёт в течение 10 суток со дня ввода ТС в РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/c83b0001e8c086d0320c7b24d71f2f92378984a7/

Если постоянное место жительства у Вас в Кыргызстане и ввозите ТС Вы на меньший срок, чем год, можете ездить на номерах Кыргызстана. Паспорт лучше возить с собой.