Подлежат ли разделу при разводе?

Здравствуйте! Мы семья военнослужащих, ждем жилищную субсидию. Скажите,пожалуйста,есть ли сроки для приобретения жилья после получения субсидии? Подлежат ли разделу при разводе?

, Юлия, г. Иркутск
Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Юлия здравствуйте!

Сроки для приобретения жилья после получения субсидии не установлены. Когда захотите, тогда и купите.

По факту Вам перечислят субсидию и далее уже будете считаться обеспеченной жильём.

По поводу раздела при разводе, то поясняю следующею.

Имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым и подлежит разделу при разводе. Исключение — имущество, которое куплено за счет денег, имеющих специальное целевое назначение. По закону квартира по военной субсидии не совместно нажитое имущество, так как при ее покупке использованы средства целевого жилищного займа (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Это касается только той части квартиры, которая куплена на эти средства и она разделу не подлежит. В большинстве случаев, приходится еще из личных средств доплачивать, а это уже общенажитое имущество и оно делиться поровну между супругами.