Вопрос: Избавит ли данная процедура детей от долгов за квартиру или долго не будет только у матери

Добрый день!

Имеется квартира с 3 долевыми собственниками: мать, и двое детей 2002 и 2006 г.р. доли равны.

Имеется долг за ЖКУ, лицевой счёт не разделен. Взыскания приходят всем членам семьи.

Мать собирается воспользоваться услугой банкротства.

Вопрос:

Избавит ли данная процедура детей от долгов за квартиру или долго не будет только у матери

, Оксана, г. Сочи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мать, как родитель, оплачивает за детей коммунальные услуги до их 18 летия. Поэтому при прохождении банкротства мать избавится от долгов. которые накопились до 18 летия детей.

У вас одному — 22, второму ребенку — 18 лет. Можно высчитать долг до 18 летия обоих и эти долги будут списаны. Но тому кому 22 года придется оплачивать за себя 1/3 за последние три года.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Поскольку в настоящее время квартира находится в общей собственности уже совершеннолетних детей и матери, то действуют общие правила статьи 30 Жилищного Кодекса РФ — собственники жилого помещения несут бремя содержания принадлежащего им жилого помещения и статьи 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Банкротство матери освободит её от накопленных ранее долгов по квартире, но совершеннолетние дети должны будут по-прежнему платить за квартиру, совсем не платить за квартиру членам семьи не получится.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, все трое собственников несут бремя содержания квартиры. Причем до совершеннолетия детей по их долгам отвечают родители в равных долях, после совершеннолетия — сами дети (которые, собственно, уже не дети).

Поэтому первый вопрос — есть ли у детей отец?

Далее Вы утверждаете

Взыскания приходят всем членам семьи

 А что Вы понимаете под взысканиями? Судебные акты или просто квитанции с долгами?

Если судебные акты, то за какой период?

Мать собирается воспользоваться услугой банкротства

 Тут тоже важно понимать размер ее долгов и их статус, чтобы ответить, возможно ли прохождение процедуры банкротства в принципе.

 Опять же все зависит от того, просужены они или нет. Если они были просужены, и на тот момент детям не было 18 лет, ответчиком и должником значилась мать. Следовательно, это ее долги, и они могут быть списаны в порядке ст. 213.28 или 223.6 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ.

Оксана
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте Взыскания- исполнительные производства через судебных приставов, аресты.Сумма свыше 1млнДетям почти сразу после совершеннолетия приходят аресты, младшему ребенку через 5 месяце после 18 летия пришел арест на 130 тысяч от Управляющей компании. Единовременно старшему ребенку пришел точно такой же.С отцом в разводе, по документам отец только старшего ребенка- периодически платил алименты, но не постоянно

Нужно было раньше обращаться к юристу, половину долгов детей могли бы перекинуть на отца. К тому же наверняка где-то УК обратилась в суд по истечении 3 лет, можно было применить срок исковой давности.

Ну а раз все просужено, то да, долги матери, банкротство будет судебным, через арбитражный суд, процедура — затратная. Но долги можно будет списать